ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2010, 16:28

Мосгорсуд будет разбираться в деле о 4-х взрывах в Москве

Мосгорсуд будет разбираться в деле о 4-х взрывах в Москве
Обвиняемые в серии взрывов в Москве, совершенные под воздействием националистических и религиозных идей, предстанут перед судом Фото Право.Ru

Обвиняемые в серии взрывов в Москве, совершенные под воздействием националистических и религиозных идей, предстанут перед судом, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

 По мнению следствия, 23-летний Антон Васильев и 19-летний Владислав Поляков под воздействием националистических и религиозных идей об исключительности лиц отдельных национальностей, пропагандируемых неформальными националистическими и радикальными религиозными объединениями, объединились в организованную группу для совершения тяжких преступлений.

С 17 августа по 23 сентября 2008 года они совершили четыре взрыва самодельных взрывных устройств на территории Москвы в местах расположения торговых объектов, принадлежащих лицам неславянского происхождения. В декабре 2008 года Васильев, продолжив свою преступную деятельность, не зная о несовершеннолетнем возрасте Константина Кучера и Андрея Гордеева, вовлек их в организованную группу.

С 26 декабря 2008 года по 19 января 2009 года соучастники в различном составе совершили 4 убийства и 11 покушений на убийство лиц неславянского происхождения, а также 3 грабежа.

Васильев, Гордеев и Кучер совершили 3 убийства граждан Казахстана, Узбекистана и Камеруна и 7 покушений на убийство, в том числе в отношении граждан Китая и Кореи, а также 3 грабежа, похитив у потерпевших денежные средства, куртку, мобильные телефоны и другое имущество на общую сумму более 21 тыс. рублей.

Васильев совместно с Гордеевым совершили 3 покушения на убийство, в том числе граждан Кабо-Верде и Габона.

Кроме того, Васильев совершил убийство гражданина Республики Вьетнам и совместно с Кучером — покушение на убийство гражданина азербайджанской национальности.

В настоящее время прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 19-летних Андрея Гордеева, Константина Кучера, Владислава Полякова и 23-летнего Антона Васильева. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 (хулиганство, совершенное организованной группой), пп. "а", "в" ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные организованной группой с применением насилия или с угрозой его применения), ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия), ч. 1 ст. 223 (незаконное изготовление оружия), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот взрывных устройств и взрывчатых веществ, совершенный организованной группой) Уголовного кодекса российской Федерации.

Кроме того, Васильеву, Гордееву и Кучеру следствием инкриминируется совершение преступлений предусмотренных пп. "а", "д", "ж", "и", "л" ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью, организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды), ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "д", "е", "ж", "и", "л" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, с особой жестокостью, организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды), ч. 2 ст. 282 (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, с применением насилия, организованной группой, ч. 3 ст. 161 (грабеж) УК РФ.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Московский городской суд для рассмотрения по существу.