ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2010, 17:47

Глава Минкультуры: УК РФ за "Запретное искусство" применять нельзя

Глава Минкультуры: УК РФ за "Запретное искусство" применять нельзя
"По-моему, Самодуров и Ерофеев не перешли "красной черты" закона", - заявил глава Минкультуры Кадр канала " Вести"

Министр культуры России Александр Авдеев считает достаточной морально-этическую оценку выставки "Запретное искусство", организаторы которой ожидают приговора суда.

Журналист обратился к министру с вопросом: "12 июля суд должен вынести приговор экс- директору музея и Общественного центра имени Сахарова Юрию Самодурову и бывшему завотделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи Андрею Ерофееву, обвиняемым в организации выставки "Запретное искусство- 2006", якобы оскорбившей чувства верующих. Какова Ваша позиция как министра культуры?"

"Мне лично выставка не нравится, кто-то их ругает более жестко или не подает руки, а кому-то это симпатично", — отметил Авдеев. При этом, министр уверен в том, что "общественная оценка выставки должна быть морально-этической, а не судебной".

"По-моему, Самодуров и Ерофеев не перешли "красной черты" закона. Это был неумный эпатаж, и, на мой взгляд, Уголовный кодекс применять нельзя. Такие попытки у нас всегда проваливались, и потом за них было неудобно", — подчеркнул Александр Авдеев.

Известный галерист Марат Гельман собирается воссоздать в своей галерее на "Винзаводе" выставку "Запретное искусство", которую Андрей Ерофеев и Юрий Самодуров устроили в 2007 году в Общественном центре им. Сахарова, заработав в результате обвинение в разжигании национальной и религиозной розни и став фигурантами затянувшегося судебного процесса, вердикт по которому должен быть вынесен 12 июля. "Выставка откроется на следующий день после вынесения приговора, если он не будет оправдательным", — заявил Гельман. На этой неделе стало известно, что обвинение требует приговорить организаторов выставки, тогдашнего директора центра им. Сахарова Юрия Самодурова и экс-руководителя отдела современного искусства Третьяковской галереи Андрея Ерофеева, к заключению в колонии на 3 года. "Запретное искусство" — это художественный проект, который являлся исследованием феномена новой цензуры и был проведен чисто: были собраны работы, которые снимались с разных выставок, построены ширмы, перед ширмами написаны предупреждения", — объяснил Гельман. По его словам, на "Запретном искусстве-2010" будут представлены те же произведения, что и три года назад, с добавлением работ группы "Синие носы" из серии "Маски-шоу".