ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2010, 19:23

СКП: убийцы инкассаторов взяли 131 млн рублей

СКП: убийцы инкассаторов оставили взяли 131 млн рублей
В момент нападения в машине находилось более 137,5 миллионов рублей. Нападавшие похитили около 130 миллионов 865 тысяч рублей

Следственным отделом по ЦАО следственного управления СКП по городу Москве продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту разбойного нападения на инкассаторскую машину 27 июня 2010 года в Москве, сообщила пресс-служба СКП РФ.

В результате разбойного нападения были убиты: водитель инкассаторской машины 53-летний Виктор Ерохин, охранник частного охранного предприятия "ФОРТ-И" 43-летний Олег Хожайнов и инкассатор 27-летний Антон Ковалев.

В момент нападения в машине находилось более 137,5 миллионов рублей. Нападавшие похитили около 130 миллионов 865 тысяч рублей. Оставшиеся денежные средства в размере около 6 миллионов рублей после осмотра места происшествия возвращены владельцу.

Учитывая общественный резонанс и дерзость совершенного преступления к расследованию привлечено большое количество следователей и криминалистов следственного управления по городу Москве, а также оперативных сотрудников ГУВД Москвы. В настоящее время проводятся активные следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших разбойное нападение и убийство трех человек.

Примечательно, что с места убийства исчез пистолет ИЖ-71, принадлежащий одному из троих жертв грабежа. Калибр этого оружия, как и у пистолета Макарова, — 9 мм. На месте расстрела были найдены три гильзы и один патрон с маркировкой 9Х17 — как раз такие применяются при стрельбе из ИЖ-71. Кроме того, в машине обнаружили восемь гильз калибра 9 мм с другим маркировочным обозначением и четыре гильзы калибра 7,62 — предположительно, от ТТ. Так что не исключено, что выстрелы производились из трех видов оружия. У всех троих инкассаторов ранения были в области головы, а значит стреляли в них в упор. Экспертам предстоит долгая, кропотливая работа, чтобы установить, как и в какой последовательности развивались события в злосчастном "соболе", из которого похитили крупную сумму денег. На месте преступления работает следственная группа. Жестокое преступление было совершено в районе съезда с Третьего транспортного кольца на Шмидтовский проезд около трех часов утра в воскресенье 27 июня. Бандиты расстреляли в автомобиле "соболь" трех человек. "Самой стрельбы никто не видел", — рассказал источник в правоохранительных органах. — "В милицию уже сообщили о том, что на ТТК найдена обстрелянная машина. Приехавшие на место оперативники обнаружили в ней три трупа и множество гильз". Из бронированной машины грабители забрали 154 мешка денег, еще 11 остались лежать в салоне.