ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2010, 11:36

Гозман не будет судиться с Лужковым, если мэр Москвы уйдет в отставку

Гозман не будет судиться с Лужковым, если мэр Москвы уйдет в отставку
Все знают, как Елена Батурина заработала свои миллионы, и когда-нибудь она за это ответит, заявил Гозман Фото с сайта polit-gramota.ru

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда оставила без изменений решение Гагаринского районного суда об удовлетворении искового заявления мэра Москвы Юрия Лужкова к сопредседателю партии "Правое дело" Леониду Гозману о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Господин Гозман, обратившись в коллегию, пытался доказать, что фразы, произнесенные им на радиостанции "Русская служба новостей" в программе "Титаны общества", соответствуют действительности. В частности, господин Гозман утверждал, что "мэр крупнейшего города России превратил свой регион в источник доходов для семьи", сделал "жену долларовым миллиардером, самой богатой женщиной России, руководителем гигантской бизнес-империи "Интеко"".

"Не верю в независимость столичных судов и намерен доказывать свою правоту в Верховном суде, а затем в Страсбурге,- прокомментировал решение судебной коллегии Леонид Гозман.- Все знают, как Елена Батурина заработала свои миллионы, и когда-нибудь она за это ответит".

При этом политик заявил, что готов перестать судиться с Лужковым, если последний уйдет в отставку. Всего у господина Гозмана с мэром Москвы было три судебных процесса (два по иску господина Лужкова и один иск к мэру подавал сам Леонид Гозман), и все они были им проиграны.

Юрий Лужков в иске отмечал, что "высказывания Гозмана связывают его деятельность на посту мэра Москвы с интересами бизнеса главы компании „Интеко" Елены Батуриной, что дискредитирует его как высшее должностное лицо города, не соответствует действительности, порочит честь, достоинство, деловую репутацию высшего должностного лица города". В своем иске Юрий Лужков просил суд признать несоответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию мэра столицы Юрия Лужкова сведения, распространенные Леонидом Гозманом. А также опровергнуть эти сведения в программе "Титаны общества" в эфире РСН. Кроме того, Лужков просил суд взыскать с каждого ответчика по 500 тысяч рублей компенсации морального вреда.