ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2010, 14:57

Сбербанк заменит оружие инкассаторов контейнерами

Сбербанк заменит оружие инкассаторов контейнерами
Сбербанк в ближайшее время приступит к внедрению новой технологии перевозки наличных денег - в контейнерах Фото Право.Ru

Новый способ перевозки денежных средств осваивает крупнейший российский банк — Сбербанк. В ближайшие месяцы перевозить наличность начнут в специальных защитных контейнерах, благодаря которым инкассаторы смогут отказаться от оружия, сообщил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский.

"Сбербанк в ближайшее время приступит к внедрению новой технологии перевозки наличных денег — в контейнерах, которые оснащены защитой от несанкционированного доступа", — сказал Лунтовский.

Он пояснил, что при попытке вскрыть такой контейнер внутри него происходит мини-взрыв, в результате которого 80% площади банкнот покрываются краской.

"ЦБ будет принимать такие деньги только у банка-владельца. С улицы мы эти банкноты принимать не будем", — отметил первый зампред ЦБ.

По словам Лунтовского, благодаря этой технологии можно будет отказаться от использования оружия инкассаторами. Первый зампред ЦБ привел пример Франции, где инкассаторы в случае нападения просто отдают контейнер грабителям.

Если эксперимент окажется удачным, Сбербанк планирует распространить новую технологию на всю систему инкассации денег.

Следственным отделом по ЦАО следственного управления СКП по городу Москве продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту разбойного нападения на инкассаторскую машину 27 июня 2010 года в Москве, сообщила пресс-служба СКП РФ. В результате разбойного нападения были убиты: водитель инкассаторской машины 53-летний Виктор Ерохин, охранник частного охранного предприятия "ФОРТ-И" 43-летний Олег Хожайнов и инкассатор 27-летний Антон Ковалев. В момент нападения в машине находилось более 137,5 миллионов рублей. Нападавшие похитили около 130 миллионов 865 тысяч рублей. Оставшиеся денежные средства в размере около 6 миллионов рублей после осмотра места происшествия возвращены владельцу.