ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2010, 17:39

В Калмыкии из-за низкой нагрузки закрывают суды

В Калмыкии из-за низкой нагрузки закрывают суды
В Калмыкии из-за низкой нагрузки закрывают суды

Депутаты Народного Хурала (Парламента) Калмыкии сразу в двух чтениях утвердили проект-инициативу Верховного суда республики об упразднении Ики-Бурульского, Кетченеровского и Октябрьского районных судов.

Как сообщают "Известия Калмыкии", предсессионное заседание комитета по законодательству, законности, государственному устройству и местному самоуправлению по этому вопросу прошло в закрытом режиме. Никто из депутатов, представляющих "пострадавшие" районы, вопросов докладчику, председателю Верховного суда Калмыкии Евгению Дакинову, не задавал.

На вопрос депутата от Яшалтинского района Веры Колдышевой о том, каким образом будет осуществляться правосудие в этих трех районах, и не придется ли жителям ездить в соседние суды, Евгений Дакинов ответил: схема размещения судов практически не изменится, в районах, в которых упразднены суды, будут созданы постоянные судебные присутствия.

К сожалению, пояснить словосочетание "судебное присутствие" докладчик отказался, ссылаясь на адвокатское прошлое депутата. В беседе с нами парламентарий заметила, что ранее в своей практике нигде не встречала подобной терминологии и консультация инициаторов подобного законопроекта с учетом последних преобразований была бы кстати. В самом деле, если депутат с юридическим образованием просит разъяснений на сей счет, сколько тогда вопросов возникнет у тех же бабушек и дедушек, которым в силу возраста и страха перед любыми реформами и отсутствием информации о конкретном проекте трудно понять, что вместо суда у них нынче какие-то судебные присутствия".

Как стало известно журналистам, поводом для упразднения судов стал низкий показатель их нагрузки.

Между тем, нагрузка на судебную систему и судей за последние годы увеличилась значительно, и необходимы законодательные инициативы для того, чтобы обеспечить достойное качество судебного процесса, заявил 18 июня на конференции "Актуальные проблемы судебной нагрузки" председатель АСГМ Олег Свириденко. По словам заместителя председателя ВАС РФ Владимира Слесарева, последние исследования показали, что нагрузка на российских судей сейчас в 2-3 раза больше нормативной, а значит в 2-3 раза страдает как качество судебных решений, так и сроки рассмотрения дел. Тем временем российская судебная система исчерпала возможности экстенсивного развития, экономически РФ не может позволить себе увеличивать штатную численность судей, отметил председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. По мнению участников конференции, следует рационализировать работу судов.