ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2010, 20:36

Обвиняемый в нападении на томского губернатора пройдет допэкспертизу

Обвиняемый в нападении на томского губернатора пройдет допэкспертизу
Обвиняемый в нападении на томского губернатора Виктора Кресса (на фото) пройдет допэкспертизу

Обвиняемый в нападении на губернатора Томской области пройдет повторную психолого-психиатрическую экспертизу в Москве, сообщает пресс-служба следственного управления СКП РФ по Томской области.

В четверг Кировский районный суд в Томске продлил срок заключения под стражей Зайкова до 2 сентября, в связи с тем, что, несмотря на прохождение стационарной психиатрической экспертизы в Кемерове, специалисты не дали окончательного заключения о его вменяемости.

Зайков будет этапирован с Москву для прохождения повторной психолого-психиатрической экспертизы в институте имени Сербского 2 июля.

Известный в городе организатор митингов и пикетов Зайков во вторник, 2 марта ударил губернатора Виктора Кресса по лицу с криком "За смерть моей бабушки!" Инцидент произошел после того, как мэр Томска выступил с ежегодным отчетом перед общественностью и депутатами. Позже суд удовлетворил ходатайство следствия и заключил Зайкова под стражу.

Ранее Зайков прошел на основании решения следственных органов амбулаторную психолого-психиатрическую экспертизу. Специалисты сделали вывод, что для оценки состояния психических процессов обвиняемого необходимо его полное обследование в условиях стационара. Поэтому в мае он был направлен в Кемеровскую областную психиатрическую больницу. В июне экспертиза была проведена, но кемеровские специалисты не дали окончательного заключения о психическом здоровье Зайкова.

Со своей стороны подозреваемый и его адвокат выступили с четырьмя ходатайствами. Они потребовали, в частности, немедленного освобождения в связи с "нарушениями прав Зайкова при задержании", ухудшением здоровья (похудел на несколько килограммов) и нарушением сроков расследования дела. Зайков настаивает, что вопрос о продлении ему срока содержания под стражей должен был быть в суде рассмотрен не позднее среды, однако заседание суда было перенесено на четверг.

Причиной переноса заседания суда в среду стала попытка Зайкова порезать себя лезвием одноразовой бритвы. Вызванные врачи скорой помощи констатировали легкие царапины на животе, не представляющие угрозы для здоровья, но заседание суда из-за инцидента не состоялось.

Все ходатайства со стороны подозреваемого суд отклонил.

В отношении Зайкова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти), которая предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Обвинение ему уже предъявлено, идет следствие.