ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2010, 17:08

Охранник Сергеев не сдается в судебной тяжбе с боксером Валуевым

Охранник Сергеев не сдается в судебной тяжбе с боксером Валуевым
Словесная перепалка между охранником и спортсменом вылилась в драку, в ходе которой боксер якобы 5 раз ударил охранника

В Калининскую районную прокуратуру Петербурга с жалобой обратились охранник СК "Спартак" Юрий Сергеев, у которого в январе 2006 года произошел конфликт с боксером Николаем Валуевым, и его представитель адвокат Александр Заваруев.

По словам адвоката, отдел дознания Калининского РУВД, прекративший уголовное дело в отношении боксера по ст. 112 УК (причинение средней тяжести вреда здоровью) в связи с отсутствием состава преступления, до сих пор не вручил Сергееву официального документа. Это лишает охранника и его адвоката возможности обжаловать решение Калининского отдела дознания в суде.

Напомним, что поводом для возбуждения уголовного дела стала драка между боксером и охранником, произошедшая в январе 2006 года. Жена спортсмена привезла в СК "Спартак" их сына на тренировку и оставила свой автомобиль на служебной стоянке. По ее словам, Юрий Сергеев в грубой форме заставил ее переставить машину. Женщина позвонила мужу, который приехал и вступился за честь супруги (так позже пояснял свои действия Николай Валуев). Словесная перепалка между охранником и спортсменом вылилась в драку, в ходе которой боксер якобы 5 раз ударил охранника. Хотя сам Сергеев настаивает на почти 40 ударах. В результате охранник получил сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины.

Подозрение на переломы ребер тогда не подтвердилось. Мировой суд Калининского района признал Валуева виновным в причинении легкого вреда здоровью Сергеева и приговорил его к штрафу в 30 тысяч рублей. Однако обе стороны обжаловали это решение в Калининском суде Петербурга: защита Валуева настаивала на оправдании спортсмена, представитель потерпевшего Сергеева адвокат Заваруев — на более жестком наказании боксера. Летом 2009 года выяснилось, что у охранника есть старые переломы нескольких ребер. Новая судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что это произошло в тот период, когда был конфликт между Сергеевым и Валуевым. С учетом новых повреждений вред здоровью охранника был оценен как средний, а не легкий, как это было ранее.

Тогда Калининский суд прекратил уголовное дело в отношении боксера и направил материалы дела в отдел дознания Калининского РУВД, который после их изучения возбудил в отношении Николая Валуева уголовное дело по ст. 112 УК. Однако летом этого года уголовное преследование боксера было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Это решение вызвало большой резонанс. Адвокат Заваруев даже назвал его тенденциозным и пообещал обжаловать, чтобы добиться отмены. Однако необходимость в этом отпала, поскольку управление организации дознания ГУВД Петербурга и Ленинградской области само отменило постановление, посчитав необходимым провести дополнительные допросы Валуева и Сергеева, а также экспертов. Защитник спортсмена адвокат Сергей Соломонов заявил тогда, что даже после проверки дело в отношении боксера будет прекращено. 7 июня прогноз Соломонова сбылся. Как сообщили в ГУВД, управление организации дознания вынесло постановление о прекращении уголовного преследования Николая Валуева в связи с отсутствием в его действиях состава преступления и передало его для утверждения прокурору Калининского района. Александр Заваруев назвал новый документ незаконным и необоснованным и пообещал обжаловать его. "Если никто не видит причинно-следственной связи между переломами ребер моего клиента и действиями Валуева, то следует провести новое расследование. Подчеркну, что Юрий Борисович Сергеев указывал и указывает на Валуева. Прекращение уголовного дела противоречит истине",- заявил Заваруев.