ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2010, 22:16

Главе "Мемориала" предъявлено обвинение в клевете на Кадырова

Главе "Мемориала" предъявлено обвинение в клевете на Кадырова
Главе российского правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову грозит до 3 лет лишения свободы

Главе российского правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову сегодня предъявлено обвинение по уголовному делу о клевете на президента Чечни Рамзана Кадырова.

"Мне предъявлено обвинение по статье 129 часть 3 Уголовного кодекса. Меня уже допросили в качестве обвиняемого", — сказал О. Орлов журналистам.

СПРАВКА. Часть 3 статьи 129 УК РФ. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Для предъявления обвинения Орлов на 6 июля заранее был вызван в Следственное управление при УВД по Центральному административному округу Москвы.

Ранее Кадыров добился возбуждения уголовного дела против главы правозащитного центра "Мемориала". Правозащитник подвергся уголовному преследованию за свои высказывания о связи президента Чечни с убийством сотрудницы "Мемориала" в Грозном Натальи Эстемировой. Олег Орлов тогда заявил о моральной ответственности Рамзана Кадырова за произошедшее. В соответствии с сообщение, которое опубликовано 15 июля 2009 года на сайте "Мемориала", чьей сотрудницей была убитая правозащитница, Эстемировой неоднократно "угрожали чиновники всех рангов".

В рамках гражданского дела по этому эпизоду Тверской суд Москвы 6 октября 2009 года частично удовлетворил иск Кадырова к Орлову о защите чести и достоинства и взыскал с центра "Мемориал" в пользу истца 50 тысяч рублей, а с главы центра Олега Орлова — 20 тысяч. Таким образом, суд признал высказывания Орлова о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы Натальи Эстемировой порочащими честь и достоинство президента Чечни.