ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2010, 18:38

Адвокат: "Сутягин согласился с обвинениями, которые не признает"

Адвокат: "Сутягин согласился с обвинениями, которые не признает"
Сам Сутягин сейчас в депрессии из-за того, что ему пришлось согласиться с обвинениями, которые он не признает», - сказала адвокат Фото с сайта www.svobodanews.ru

Обвиненный в шпионаже Игорь Сутягин признал свою вину. Как пояснила адвокат Сутягина Анна Ставицкая, четкой юридической процедуры обмена заключенными в России нет, поэтому Сутягина планируется помиловать. Для этого он уже подписал бумаги, в которых признал свою вину. "После этого юридически все будет оформлено так, будто он попросил отпустить его в Великобританию.

Сам он сейчас в депрессии из-за того, что ему пришлось согласиться с обвинениями, которые он не признает", — сказала Ставицкая. Спешка, в которой принималось решение об обмене, сказала адвокат, связана с тем, что в четверг истекает срок для заключения под стражу россиян, обвиняемых в США в шпионаже.

"Ему прямо в СИЗО сказали: „Если кто-то из этого списка откажется ехать, то будет скандал, поэтому ты не отказывайся“. Игорь сказал, что сам знает, каково это -сидеть в камере, поэтому согласился", — рассказала мать Сутягина Светлана.

По словам правозащитника Эрнста Черного, из Москвы Сутягин отправится сначала в Вену, а оттуда пересядет на самолет до Лондона. По приезду в Великобританию он останется гражданином России и сможет свободно перемещаться по миру.

Сутягин позавчера вывезен из лагеря, в котором он отбывал наказание, и доставлен в Москву, в следственный изолятор „Лефортово". Принято решение выслать его в Англию в обмен на неких людей, которые более нужны России, чем Сутягин", — заявил  правозащитник, ответственный секретарь Общественного комитета защиты ученых Эрнст Черный. Адвокат Сутягина Анна Ставицкая сообщила, что его могут обменять на подозреваемых в шпионаже в пользу России, задержанных недавно в США. "Его собираются обменивать на тех, кто был задержан в Америке, в числе одного из них. Это сообщил он своим родителям", — сказала Ставицкая. Напомним, что в США были задержаны 10 человек, которые подозреваются в шпионаже в пользу Россиию, включая 28-летнюю "светскую львицу", как называет ее англоязычная пресса, Анну Чапмен. "11 человек будут менять на 11 человек, среди тех, на кого обменивают, один из — Сутягин", — заявила адвокат. "Вроде бы Сутягина высылают в Англию завтра, — сказал Черный. — С Сутягиным велись переговоры". В свою очередь, академик Российской академии наук, руководитель Общественного комитета в защиту ученых Юрий Рыжов сказал: "Я вчера узнал, что Сутягина перевели из архангельской колонии в Москву".