ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2010, 17:26

Судья отказалась "закрыть" дело по иску ВТБ на 1,2 млрд

Судья отказалась "закрыть" дело по иску ВТБ на 1,2 млрд
Представитель ВТБ считает, что действия ответчика направлены на затягивание процесса Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня отложил на 9 сентября дело по иску банка "ВТБ" к ООО "Управляющая компания "Пеноплекс Холдинг", крупнейшему российскому производителю строительных, декоративно-отделочных и упаковочных материалов, о взыскании 1,2 миллиарда рублей по кредитному договору, сообщает корреспондент "Право.Ru" Наталья Клейн.

Дело, зарегистрированное под номером А40-41470/10-133-334, слушает судья Елена Михайлова.

В качестве ответчиков по иску о солидарном взыскании проходят производственные компании холдинга — ООО „Пеноплэкс Пермь", ООО Пеноплэкс СПб", ООО "Пеноплэкс — Кириши", ООО "Пеноплэкс Волхов", ООО "Пеноплэкс Кама", ООО "Пеноплэкс Обь", ООО "Пеноплэкс Финанс", ОАО "Мукомольный комбинат "Невская мельница" и др.

В ходе сегодняшнего заседания один из представителей ответчиков ходатайствовал о рассмотрении дела в рамках закрытого процесса. Он мотивировал свою просьбу тем, что между ответчиками и банком заключен договор о сохранении конфиденциальной информации. Стороны считают, что присутствие СМИ нарушит режим коммерческой тайны. Однако судья Елена Михайлова отказала в удовлетворении данного ходатайства.

Кроме того, судья удовлетворила ходатайство ответчиков об отложении дела в связи с тем, что между сторонами, по словам представителей "Пеноплекса", ведутся переговоры о мирном урегулировании спора. Хотя представитель банка против удовлетворения ходатайства возражал, так как ничего о переговорах не знает. К тому же представитель ВТБ считает, что действия ответчика направлены на затягивание процесса.

ООО "Управляющая компания "Пеноплэкс Холдинг" — крупный российский производитель строительных, декоративно-отделочных и упаковочных материалов на основе полимеров. Группа "Пеноплэкс" создана в 1998 г., является производителем экструзионного пенополистирола (новое поколение теплоизоляционных материалов), известного под торговой маркой "Пеноплэкс". В настоящее время под управлением ООО "УК "Пеноплэкс Холдинг" объединены производственные компании, расположенные в г. Кириши Ленинградской области, Перми, Новосибирске, Таганроге и др.