ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2010, 18:32

Набиуллина: товары роскоши обложат акцизами

Набиуллина: товары роскоши обложат акцизами
Минэкономразвития РФ в течение недели - 10 дней подготовит предложения по акцизам на товары роскоши

Минэкономразвития РФ в течение недели — 10 дней подготовит предложения по акцизам на товары роскоши. Об этом сегодня журналистам в кулуарах Тверского социально-экономического форума сообщила глава МЭР Эльвира Набиуллина.

"Я сейчас не буду говорить о конкретных товарах, потому что сейчас мы ведем расчеты", — отметила она. При этом министр напомнила, что во многих странах акцизы применяются на большее количество товаров, чем в России. "В них входят те предметы, которые не являются товарами повседневного спроса. Этот набор товаров может быть широким в разных странах. Мы акцизы применяем только для нефти, нефтепродуктов, алкоголя и табака. Мы сейчас ведем расчеты по каждому из этих видов товаров", — сказала Э. Набиуллина. По словам главы МЭР, необходимо понять, как введение акциза повлияет на потребление товаров и даст ли это доходы в бюджет. "Мы считаем, что потенциал для работы в этом направлении есть", — указала она.

По ее словам, сейчас Минэкономразвития заканчивает расчеты по соответствующим предположениям. При этом она не назвала конкретных товаров, отметив, что, скорее всего, этот перечень не будет очень широким.

Идея о подобных акцизах только обсуждается, и пока нет ясности, что считать предметом роскоши. Один из вариантов — частично восстановить список подакцизных товаров из закона об акцизах, утратившего силу с 2001 года.

На сегодняшний день список подакцизных товаров содержится в Налоговом кодексе: спирт, алкоголь, сигареты, автомобили и мотоциклы, бензин, дизельное топливо, моторные масла. В первой редакции закона об акцизах, принятого в 1991 году, в списке также были ювелирные изделия, икра осетровых и лососевых рыб, деликатесные морепродукты, высококачественные изделия из фарфора и хрусталя, ковры, мех, одежда из натуральной кожи, автомобильные шины и шоколад.

Предложение ввести акциз на предметы роскоши содержится в письме замминистра Андрея Клепача в Минфин по поводу поиска дополнительных источников дохода для федерального бюджета. Идея эта только обсуждается и пока нет ясности, что считать предметом роскоши, признает чиновник Минэкономразвития. Один из вариантов — частично восстановить список подакцизных товаров из закона об акцизах, утратившего силу с 2001 года, объясняет собеседник. Другой подход — корректировать потребительские предпочтения с помощью налогов, объясняет чиновник: ввести акцизы на товары с низкой энергоэффективностью, например на потребляющую много энергии бытовую технику купленную в магазине товаров для дома, или повысить их для автомобилей с высоким расходом топлива. Наконец, есть вариант обложить акцизом продукцию, продажи которой растут выше среднего — "к примеру, безалкогольные напитки".