ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2010, 15:41

ФАС возбудила дело в отношении фармкомпании за дискриминацию покупателей

ФАС возбудила дело в отношении фармкомпании за дискриминацию покупателей
Признаки нарушения ФАС России усматривает в экономически и технологически необоснованном отказе и уклонении фармкомпании от заключения договоров с отдельными покупателями

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения фармацевтической компании (ООО) "Ново Нордиск" части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением), сообщила пресс-служба ФАС России.

Признаки нарушения ФАС России усматривает в экономически и технологически необоснованном отказе и уклонении фармацевтической компании от заключения договоров с отдельными покупателями и создании дискриминационных условий для потенциальных партнеров по сравнению с действующими, что привело и/или может привести к ограничению конкуренции и ущемлению интересов других лиц.

Рассмотрение дела назначено на 11 августа 2010 года.

Справка. Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.