ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2010, 17:08

Мособлсуд: 24-летний убийца 4 детей осужден пожизненно

Мособлсуд: 24-летний убийца 4 детей осужден пожизненно
В 2009 года Круглов решил убить 14-летнюю дочь своей сестры, с которой проживал на тот момент в Москве Фото Право.Ru

В Московской области к пожизненному лишению свободы приговорен убийца четырех детей, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Сегодня Московский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 24-летнего москвича Алексея Круглова, признав его виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии).

Установлено, что все преступления Круглов совершал по идентичным сценариям в теплое время года. Его жертвами становились дети в возрасте от 9 до 14 лет, которые либо доверяли ему, либо не могли оказать физического сопротивления. Всех детей Круглов душил, но иного насилия к ним не применял. Трупы убитых он оставлял в безлюдных местах недалеко от принадлежащей ему дачи в Истринском районе Московской области.

Летом 2005 года Круглов совершил убийство трех мальчиков, самому старшему из которых было 12 лет. Проезжая на своем автомобиле по Рождественскому шоссе в Истринском районе, он заметил детей, возвращавшихся домой после купания, и предложил подвезти их до железнодорожной станции. Свернув в поле у расположенной неподалеку деревни, Круглов насильно закрыл самого старшего мальчика в багажнике, а остальных задушил. Последнего ребенка он убил только на следующее утро.

В 2009 года Круглов решил убить 14-летнюю дочь своей сестры, с которой проживал на тот момент в Москве. 14 мая Круглов предложил девочке подвезти ее до школы. Вместо этого он вывез ребенка в безлюдное место, задушил, а тело спрятал в лесу недалеко от своей дачи.

Убийство девочки было раскрыто по "горячим следам". Оказалось, что Круглов был последним, с кем она разговаривала по мобильному телефону. После задержания он сознался и в ранее совершенных убийствах.

В суде Круглов совершил несколько попыток покончить с собой. По заключению врачей, эти действия носили демонстративный характер.

Суд признал Круглова вменяемым и, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы.

29 апреля Круглов нанес себе ранение в шею, когда его утром доставляли в конвойной машине в здание Мособлсуда, поэтому слушания по его делу были отложены на следующий день. В связи с причиненным себе ранением  Круглов был направлен в медицинское учреждение.