ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2010, 17:43

Закон об арестах ФСБ принят, невзирая на бунтовавших у Думы "яблочников"

Закон об арестах ФСБ принят, невзирая на бунтовавших у Думы "яблочников"
Госдума РФ приняла сегодня во втором чтении поправки в закон "О ФСБ" и КоАП РФ, касающиеся мер специальной профилактики ФСБ при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности физичес Фото Право.Ru

Госдума РФ приняла сегодня во втором чтении поправки в закон "О ФСБ" и КоАП РФ, касающиеся мер специальной профилактики ФСБ при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности физического лица, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Законопроект ко второму чтению представил сегодня в Думе председатель Комитета по безопасности ГД РФ Владимир Васильев.

Напомним, что в рамках концепции  документа он должен  решать две основные задачи. Во-первых, он наделяет органы ФСБ возможностью выносить предупреждения, если действия физического лица могут привести в дальнейшем к совершению преступления. Такая мера в отношении юридических лиц в России действует уже в течение 15 лет, поясняли ранее защитники законопроекта. Ежегодно для юрлиц такие предупреждения выносятся в количестве двух тысяч, отмечал также замглавы Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев.

Вынесенное предупреждение гражданин может обжаловать в суде.

Во-вторых, законопроект вводит административную ответственность за неповиновение сотруднику ФСБ при осуществлении им служебных обязанностей. Предполагается штрафовать граждан в размере от 500 до 1 тысячи рублей или применять административный арест на срок до 15 суток, для должностных лиц сумма составит от 1 до 3 тысяч рублей, для юридических лиц — от 10 до 50 тысяч рублей.

Ранее также отмечалось, что  ФСБ осуществляет госконтроль в 15 сферах, поэтому введение такой меры позволит более эффективно осуществлять контроль за общественной безопасностью, привлекая к ответственности за экстремистскую и террористическую деятельность.

Сегодня, выступая перед депутатами, Владимир Васильев отметил, что ко второму чтению законопроект претерпел существенные изменения.

В частности, определен порядок обжалования решений государственных органов, отклонена поправка о том, что официальные предостережения будут печататься в СМИ. Кроме того, Владимир Васильев заявил: "Мы не вносим новых норм наказания за невыполнение официальных предостережения". Таким образом, за законопроектом остается исключительно профилактические функции, пояснил он.

Ранее, комментируя этот документ журналистам, Владимир Васильев отмечал: "Предостережение, о котором идет речь, — это сообщение физическому лицу информации о том, что он попал в поле зрение ФСБ в связи с тем, что его действия могут впоследствии привести к составу преступления. Достаточно много примеров, когда молодые, да и не только молодые люди, с которыми можно было бы провести профилактическую работу, оказавшись в зале суда и выслушивая приговор, говорили: если бы я знал, я бы это не совершил. Вот, чтобы не было этого запоздалого раскаяния, есть возможность остановить человека".

Тем временем, сегодня с утра около Госдумы РФ "яблочник" Сергей Митрохин и его коллеги пытались привлечь внимание к законопроекту о ФСБ, протестуя против его принятия. Однако митингующие были задержаны правоохранительными органами.