ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2010, 18:53

ФАС запретила брать деньги за допуск на рынок семян

ФАС запретила брать деньги за допуск на рынок семян
ФАС России: взимание денежных средств за допуск на рынок семян цветочных культур незаконно Фото Право.Ru

ФАС России признала, что ФГУ "Государственная комиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений" (ФГУ "Госсорткомиссия") незаконно взымала плату за допуск на рынок семян цветочных культур.

Основанием для возбуждения дела послужило обращение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" с жалобой на незаконное взимание денег ФГУ "Госсорткомиссия" за совершение действий, связанных с Государственным реестром селекционных достижений, допущенных к использованию, сообщает пресс-служба ФАС России.

По информации НП "Опора России", хозяйствующие субъекты ежегодно платили деньги за поддержание семян цветочных культур, входящих в Государственный реестр. Внесение селекционного достижения в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, является необходимым условием для ввоза и оборота семян на территории России.

Плата за совершение действий, связанных с Государственным реестром селекционных достижений, допущенных к использованию, была предусмотрена постановлением Правительства. Но с 29 сентября 2009 года это постановление утратило свою силу.

В ходе рассмотрения дела ФАС России установила, что ФГУ "Госсорткомиссия" в своей деятельности руководствовалось Правилами составления и подачи заявки на допуск селекционного достижения к использованию, а также порядком временного допуска на включение в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, размещенными на их официальном сайте в сети Интернет, в которых содержались требования об уплате денег.

Вместе с тем ФГУ "Госсорткомиссия" признало, что платежные поручения продолжали поступать в учреждение, однако, несмотря на это, оно не осуществляло никаких действий, направленных на информирование заявителей об отсутствии необходимости уплаты денег.

ФАС России признала, что ФГУ "Госсорткомиссия" нарушила ст.15 ФЗ "О защите конкуренции" (запрет на ограничивающие конкуренцию действия органов власти).

Антимонопольная сулжба предписала ФГУ "Госсортомиссия" дать официальное разъяснение на своем официальном сайте в сети Интернет о том, что все действия, связанные с Государственным реестром селекционных достижений, допущенных к использованию, осуществляются бесплатно, а также информацию о том, что все лица, уплатившие деньги после 29 сентября 2009 года имеют право вернуть излишне уплаченные деньги в установленном порядке.