ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2010, 20:19

Обвинение требует для тяжело больного Спекторса 2,2 года заключения

Обвинение требует для тяжело больного Спекторса 2,2 года заключения
Подсудимый в течение почти полутора лет находится под стражей. Отпустить его под личное поручительство врача суд отказался Виталий Рагулин, для МОО "Справедливость"

В Останкинском суде Москвы сегодня прошли прения сторон по делу латвийского предпринимателя Григориса Спекторса, обвиняемого в хищении более 18 миллионов рублей у бизнесмена Эльмара Ахмедова в 2003 году.

В ходе заседания представитель гособвинения просил суд признать Спекторса виновным в мошенничестве. С учетом смягчающих обстоятельств, в том числе наличия у 62-летнего обвиняемого ряда хронических заболеваний, прокурор просил назначить ему наказание в виде двух лет и двух месяцев лишения свободы.

Подсудимый в течение почти полутора лет находится под стражей. Ранее Мосгорсуд принял решение об освобождении его под залог в 18 миллионов рублей, однако собрать такую сумму Спекторс не смог и остался в СИЗО. Отпустить его под личное поручительство врача суд отказался.

Между тем, в мае состояние 62-летнего латвийского предпринимателя Григорийса Спекторса, обвиняемого в совершении экономического преступления и удерживаемого под арестом, ухудшилось настолько, что врачи "Матросской тишины" не решились досталять его на очередное судебное заседание. 1 июня в Останкинском районном суде Москвы состоялось еще одно заседание суда, на котором выступили представители защиты: федеральные эксперты, члены Общественной палаты, лечащий врач Спекторса — кардиолог, который делал ему несколько операций на сердце и который готов стать личным поручителем. Спекторс, обвиняемый в мошенничестве, был экстрадирован из Нидерландов в январе 2010 года. На тот момент он уже был инвалидом второй группы. Спекторс перенес несколько операций на сердце и страдает тяжелой формой сахарного диабета.