ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2010, 14:11

Убийство судьи произошло при многочисленных свидетелях

Убийство судьи произошло при многочисленных свидетелях
В субботу вечером в Махачкале был застрелен председатель Унцукульского районного суда Дагестана Магомед Хасбулатов

На глазах многочисленных свидетелей, по информации газеты "Коммерсант", было совершено убийство председателя суда в Дагестане.

Как сообщалось накануне, в субботу вечером в Махачкале был застрелен председатель Унцукульского районного суда Дагестана  Магомед Хасбулатов. Убийца дважды выстрелил в судью, когда тот находился в собственной машине. В последнее время господин Хасбулатов не вел процессов по громким делам, тем не менее силовики склонны связывать его гибель с профессиональной деятельностью.

Магомед Хасбулатов был убит около семи часов вечера возле дома N 5 микрорайона Научный городок, который расположен в Кировском районе Махачкалы. Преступник действовал дерзко, его не смутило присутствие многочисленных свидетелей. По словам очевидцев, судья сидел в своем ГАЗ-3110, когда к нему подошел молодой человек, который дважды в упор выстрелил из пистолета, после чего убежал. На месте преступления изъяты 7,62-миллиметровые гильзы от пистолета ТТ.

Председателем Унцукульского районного суда Магомедрасул Хасбулатов был впервые назначен на 6-летний срок 1 августа 2003 года Указом Президента РФ N 870. 9 января 2010 года он был переназначен на новый 6-летний срок Указом Президента РФ N 37.

С ноября 2009 года, после упразднения федеральным законом Гумбетовского районного суда Республики Дагестан, юрисдикция Унцукульского районного суда распространяется на территории двух районов Дагестана — Унцукульского и Гумбетовского.

Как рассказал глава Унцукульского района Магомедгаджи Тагиров, в Научном городке у Магомеда Хасбулатова была "то ли дача, то ли участок земли". По словам чиновника, судья в последнее время находился в отпуске, но постоянно поддерживал с ним связь. "Мы виделись во вторник,- рассказал господин Тагиров.- Хасбулатов сказал, что 26 июля выходит из отпуска. Он не выглядел обеспокоенным, ничего о проблемах или каких-либо угрозах я от него не слышал. Он вообще был неконфликтный человек. Громких дел не вел. Жители района даже не могут предположить, что стоит за этим убийством".

Отметим, что 59-летний Магомед Хасбулатов возглавлял районный суд с 2002 года (всего в Унцукуле три федеральных судьи). Коллеги всегда характеризовали его как хорошего, грамотного судью. До перехода в судебные органы господин Хасбулатов служил в органах милиции.

Напомним, месяц назад в Унцукуле был убит мировой судья Абдурахман Гамзатов, причем убийцы, ворвавшиеся в дом и застрелившие 63-летнего судью, сказали его супруге, что ошиблись, и принесли свои извинения. Этот случай позволил некоторым изданиям предположить, что убийцы Гамзатова охотились на Хасбулатова и вот теперь довели свое дело до конца. Однако местные силовики с сомнением относятся к этой версии: во-первых, отмечают они, Магомед Хасбулатов жил не в самом Унцукуле, а в соседней Шамилькале, а во-вторых, оба были людьми известными, и представить, что убийцы могли их перепутать, невозможно. "В обоих случаях кого хотели, того и убили,- считает друг Абдурахмана Гамзатова сотрудник прокуратуры Наби Гаджиев.- А извинения — чтобы запутать следствие".

По факту убийства господина Хасбулатова возбуждено уголовное дело по ст. 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие) и ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. Такая квалификация преступления позволяет предположить, что силовики в первую очередь все же рассматривают версию убийства, связанного с профессиональной деятельностью господина Хасбулатова.