ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2010, 19:53

Мутко:"Нельзя людей до безумия обвинять в какой-то там коррупции"

Мутко:"Нельзя людей до безумия обвинять в какой-то там коррупции"
Что касается неэффективности расходования средств, на мой взгляд, министерство со своей задачей справилось, заявил Мутко Фото с сайта www.august.ru

Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко рассказал, что его ведомство работает над замечаниями, которые выявила проверка Счетной палаты по подготовке российских спортсменов к Олимпиаде в Ванкувере.

- Поймите, нельзя же до безумия обвинять людей в коррупции там какой-то! Это нужно понимать либо вводить особый порядок финансирования, — заявил Мутко. — Премьер-министр поручил нам внимательно изучить предложения Счетной палаты, которые носят системный характер, и устранить замечания юридического и технического свойства. По вопросам, которые смахивают на злоупотребление, пусть разбираются правоохранительные органы.

Напомним, 8 июля на подмосковной спортивной базе "Озеро Круглое" прошло заседание Президиума Совета при президенте по развитию спорта под председательством Владимира Путина. На закрытой части заседания рассматривались результаты проверки Счетной палатой эффективности расходования средств на подготовку к Олимпиаде в Ванкувере. И, как заявил новый глава ОКР Александр Жуков, СП выявила массу нарушений, которыми займется МВД.

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что для Мутко это стало полной неожиданностью. Министр не ожидал, что его ведомство подвергнется такой обструкции, и, наоборот, рассчитывал попросить у премьера 104 миллиарда рублей дополнительно до 2020 года на развитие спортивной инфраструктуры. Но после оглашения итогов проверки делать это уже не пришлось.

Собеседник в спортивном ведомстве рассказал, что Виталий Мутко давно планировал пригласить Владимира Путина посмотреть построенные при нем спортивные объекты, где готовят олимпийцев. Премьер согласие дал, но совещание на спортбазе "Озеро Круглое" было запланировано только на сентябрь-октябрь. Однако глава правительства резко поменял свои планы и решил посетить объект летом.

Однако разговора о деньгах не получилось. И специальный буклет, объясняющий, зачем Виталию Мутко нужно 104 миллиарда, так и не был представлен премьеру.

Сам министр уверен, что проблемы олимпийцев не столько связаны с финансированием, сколько с плачевной ситуацией в спорте в целом.

- Что касается неэффективности расходования средств, на мой взгляд, министерство со своей задачей справилось. Оно было создано только в мае 2008 года, а к выполнению своих основных задач приступило только в 2009 году. Главная цель, которая была поставлена передо мной и министерством, — не допустить срыва подготовки сборных команд в Ванкувере, — пояснил Мутко.

- Когда ты проигрываешь, когда ты показываешь не те результаты, которых от тебя ждут, конечно же, есть попытка разобраться, — говорит министр. — Главное здесь в том, чтобы анализ причин не приводил к тому, чтобы мы бесконечно бы разбирались. И не находили бы главную причину в том, что неэффективно использовались средства, или в кадровом вопросе.

Напомним, что недавно Счетная палата опубликовала отчет о проверке эффективности использования средств на подготовку XXI Олимпийских игр в Ванкувере. Всего Россия потратила на это 6,2 миллиарда рублей из бюджетных и внебюджетных источников. В расходах чиновники не стеснялись. Сумма суточных, выплаченных лицам, включенным в состав олимпийской делегации, но не являющимся спортсменами, составила 101 100 канадских долларов, говорится в отчете. Гостиничный номер в Fairmont Hotel Vancouver, в котором за счет бюджета проживал Мутко, обошелся в 1400 канадских долларов в сутки (34 500 за все проживание), кроме того, министр умудрился за 20 дней командировки взять 97 ваучеров на завтраки на общую сумму 4800 канадских долларов (около пяти завтраков в день). По закону Мутко мог рассчитывать на номер за $130, подчеркивается в отчете. Сам министр ничего особенного в этом не увидел: "Все это спекуляции <…> это полная чушь и ловля блох" (цитата по "Интерфаксу"). По его словам, существует система выбора номеров для руководителей делегаций стран-участниц: "Почему тогда тем, кто хочет обвинить меня, не поинтересоваться, сколько стоил номер у министра из Франции?"