ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2010, 13:55

Мутко будет допрошен по делу о мошенничестве

Мутко будет допрошен по делу о мошенничестве
Мутко будет допрошен по делу о мошенничестве Фото с сайта www.zenitbol.ru

Министра спорта РФ Виталия Мутко вызвали в ярославский суд по делу о мошенничестве. Правда, в качестве свидетеля. Дело, по которому будет допрошен Виталий Леонтьевич, связано с обвинениями в адрес бывшего генерального директора "Шинника" Владимира Шепеля.

"В настоящее время Шепель обвиняется в мошенничестве и покушении на мошенничество", — рассказал государственный обвинитель старший помощник прокурора Кировского района  Ярославля Любовь Благова. — "А именно в незаконном возмещении сумм из государственного бюджета. Эти суммы появились в результате фиктивных договоров, заключенных между клубом и агентом. Агентские услуги — поиск игроков. Как установлено судом, эту услуги обошлись в 257 миллионов рублей".

По этой части обвинения в суде на днях выступил бывший главный тренер ярославской команды Сергей Юран, также в качестве свидетеля.

"Юран дал показания, что агентские договоры были фиктивные", — заявила Любовь Благова.

По показаниям бывшего вице-губернатора Ярославской области Максима Гейко, в конце 2007 года, когда "Шинник" выходил из первого дивизиона в премьер-Лигу, состоялась встреча Владимира Шепеля с футбольными функционерами — Мутко и Толстых. На ней якобы обсуждались вопросы о перспективах дальнейшего нахождения Юрана в качестве главного тренера "Шинника".

Суд по ходатайству государственного обвинителя вызвал Толстых, чтобы установить — действительно ли такая встреча состоялась. Суду надо убедиться, не оговаривает ли Юран подсудимого Шепеля из-за неприязненных отношений в связи с переговорами Шепеля с Мутко и Толстых о замене Юрана.

Таким образом, Николай Толстых вызван в суд по ходатайству гособвинителя, Виталий Мутко — по ходатайству защиты.

"Нас интересует, как такие игроки как Скоков, Черкес, Козаков и Правкин попали в команду", — рассказал адвокат Владимира Шепеля Сергей Уваров. — "Сами или с помощью футбольных агентов? Эти игроки, которые также проходили свидетелями по уголовному делу Шепеля, заявили, что в клуб устроились сами по себе. Но мы из РФС получили официальное письмо, что за тем же футболистом Скоковым был закреплен футбольный агент. У него были договорные отношения с агентством. Но на контракте Скокова подписи агента почему-то не было".

После провала Олимпиады в Ванкувере Мутко не был уволен, пообещав руководству страны все исправить, говорит высокопоставленный единоросс. Сейчас министра вряд ли уволят, однако выявленные Счетной палатой нарушения — последний звонок, после следующего ему не усидеть. Но источник, близкий к администрации президента, уверяет, что теперь отставка Мутко так же неизбежна, как возбуждение уголовных дел по итогам проверки (аудиторы предложили направить отчет в МВД и СКП). Мартовский призыв президента к олимпийским руководителям уйти в отставку касался и Мутко, но пост оставил лишь его зам Геннадий Алешин, отмечает собеседник. По словам члена спортивного комитета Совета Федерации Амира Галлямова, после такого отчета Мутко просто необходимо снять и сенаторы обратятся к Дмитрию Медведеву с просьбой уволить министра. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков отказался комментировать вопрос о возможной отставке министра.