ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2010, 19:09

Адвокат: дело гендиректора "Шинника" может быть прекращено

Адвокат: дело гендиректора "Шинника" может быть прекращено
Экс-гендиректору "Шинника" инкриминируют неуплату налогов в размере 56 миллионов рублей

Уголовное дело в отношении бывшего генерального директора футбольного клуба "Шинник" (Ярославль) Владимира Шепеля может быть прекращено.

"В мае суд признал, что в ходе следствия некоторые доказательства обвинительной стороной были получены противозаконно, — сообщил "Советскому спорту" адвокат подсудимого Сергей Уваров. — Кроме того, 31 мая на очередном судебном заседании прокуратура может отказаться от обвинения по остальным статьям, которые вменяются моему подзащитному. Я надеюсь, что уголовное дело будет прекращено".

Шепелю инкриминируют неуплату налогов в размере 56 миллионов рублей.

Судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда 29 декабря 2009 года отменила приговор бывшему генеральному директору футбольного клуба "Шинник" Владимиру Шепелю, ранее осужденному на семь лет лишения свободы за финансовые махинации, сообщил представитель облсуда. Слушания громкого дела о финансовых махинациях в футбольном клубе "Шинник" начались в феврале 2009 года. К тому моменту бывший гендиректор клуба Владимир Шепель уже почти год находился в следственном изоляторе. В СИЗО он был помещен после того, как в январе 2008 года в офисе "Шинника" были проведены обыски. Формальным поводом для обысков стала невыплата игрокам ярославской команды премиальных за победы и выход по итогам сезона-2007 в премьер-лигу. Фактически же налоговые службы и оперативные органы Ярославля заинтересовались схемой финансирования "Шинника". По версии следствия, Шепель присвоил себе 56 миллионов рублей, через посредническую фирму ЗАО "Римек" проводил зарплаты футболистам, с которых якобы не выплачивал налоги. Кроме того, бывший руководитель "Шинника" якобы заключал с футболистами "липовые" трудовые договоры, по которым государство вернуло клубу НДС в размере более 6 миллионов рублей.

Обвинение вменило Владимиру Шепелю эпизоды по пяти статьям УК РФ, в числе которых — подделка документов, присвоение и растрата вверенного имущества, совершенные в особо крупном размере, мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Кировский районный суд Ярославля 27 октября полностью согласился со стороной обвинения, и вынес Шепелю приговор в виде лишения свободы сроком на семь лет. Кроме того, судом был удовлетворен гражданский иск ФК "Шинник" к Владимиру Шепелю на сумму более 56 миллионов рублей. Шепель, не согласившись с приговором, подал кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию. "Судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда во вторник, рассмотрев жалобу Шепеля, вынесла решение отменить приговор Кировского районного суда. Дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе", — сказал собеседник.