ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2010, 20:28

"Останкино" обжалует решение 9AAC по бренду "Человек и закон"

"Останкино" обжалует решение 9AAC по бренду "Человек и закон"
Программа "Человек и закон" выходила на "Первом канале", начиная с 1998 года; в 2002 и 2003 годах телекомпания "Останкино" подала документы на регистрацию товарного знака

Федеральный арбитражный суд Московского округа рассмотрит 12 августа кассационную жалобу ЗАО "Телекомпания "Останкино"" на решение 9AAC, когда суд удовлетворил жалобу журнала "Человек и закон" на решение суда первой инстанции  и оставил право использовать название "человек и закон" за журналом.

Ранее же, 16 октября 2009 года, судья АСГМ Наталья Карева вынесла решение прекратить использование ООО "Журнал Человек и Закон" товарного знака "Человек и закон", руководствуясь ГК РФ.

И журнал "Человек и Закон", и телепередача на "Первом канале" выходят с незапамятных времен.

Как поясняла на судебном заседании представитель ответчика, журнал начал выходить с 70-х годов как печатный орган Министерства юстиции РСФСР. В начале 90-х годов был преобразован в редакцию, которая в феврале 2004 года получила статус ООО "Журнал Человек и Закон".

В свою очередь программа "Человек и закон" выходила на "Первом канале", начиная с 1998 года. В 2002 и 2003 годах телекомпания подала документы на регистрацию товарного знака и в течение десяти лет имеет право по ГК РФ на его использование и защиту собственности.