ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2010, 22:48

Мэрия хочет раздеть Жириновского до нитки

Мэрия хочет раздеть Жириновского до нитки
Лидер ЛДПР выступил в Госдуме с обвинениями руководства Москвы в коррупции и требованиями его немедленной отставки Фото Право.Ru

Савеловский суд Москвы сегодня назначил на 11 августа рассмотрение по существу объединенного иска столичного мэра Юрия Лужкова и правительства Москвы, префекта САО Олега Митволя и 24 членов московского правительства к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Поводом для подачи иска послужили резкие высказывания Жириновского на заседании Госдумы 20 апреля 2010 года. Тогда лидер ЛДПР выступил с обвинениями руководства Москвы в коррупции и требованиями его немедленной отставки. Телекомпания ВГТРК транслировала эти высказывания в своем эфире и по данному делу проходит в качестве соответчика.

Истцы требуют признать слова  Жириновского не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию. Они просят суд опровергнуть распространенные сведения. Также истцы настаивают на компенсации морального вреда: Митволь требует 500 тысяч рублей с Жириновского и 1 рубль с ВГТРК; 24 члена правительства Москвы 12 млн руб: Лужков — 500 тысяч руб., правительство в целом — 5 млн руб в бюджет города. 

Напомним, что в Мещанском суде Москвы продлена досудебная подготовка по другому иску Олега Митволя к ЛДПР и телекомпании ВГТРК. Поводом для подачи искового заявления послужили высказывания Владимира Жириновского на том же пленарном заседании в Госдуме 20 апреля текущего года. Однако в этом иске префект САО просит опровергнуть другие высказывания Владимира Вольфовича, который проходит по делу в качестве третьего лица. Также Митволь просит взыскать с партии ЛДПР, от лица которой выступал Жириновский, 20 млн рублей и опровергнуть порочащие сведения в эфире телекомпании ВГТРК.

Тогда лидер ЛДПР заявил: "Половина документов московского правительства засекречена. Что за секреты? Что это, оборонное предприятие — московское правительство?! Это чудовищно ставить гриф "для служебного пользования". 30% всех входящих нормативных актов граждане России не могут увидеть и понять. Для чего? Скрыть свои преступления!"