ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2010, 14:26

Артемьев: ФАС "слишком закрутила гайки" и готова их ослабить

Артемьев: ФАС "слишком закрутила гайки" и готова их ослабить
На сравнение с известной дрессировочной командой у кинологов в службе не обижаются, и принимают его как конструктивную критику Фото Право.RU

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сегодня отмечает свой юбилей. Ровно 20 лет назад в структуре российских госорганов впервые появилось антимонопольное ведомство. Тогда, в 1990 году, был создан предшественник современной ФАС — Госкомитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур. Сегодня аналогичные ведомства есть в 100 странах.

"Среди них Федеральная антимонопольная служба РФ занимает достойную позицию — 19 место", — ссылается глава ФАС Игорь Артемьев на международные рейтинги. По его словам, "это, наверное, не столько достижение ФАС, сколько самой России, что мы смогли так модернизировать наше законодательство". В сравнении со своими зарубежными коллегами российские антимонопольщики имеют гораздо более широкие полномочия.

Деятельность ФАС отнюдь не ограничивается контролем за соблюдением законодательства о конкуренции, хотя за год она предотвращает образование около 250 монополий. Стоит ли отмечать, что отношение бизнес-сообщества, в частности крупных игроков, к регулятору отнюдь неоднозначно. "ФАС — на то и "фас", чтобы в случае чего хватать нас за пятки", — отметил высокопоставленный представитель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). На сравнение с известной дрессировочной командой у кинологов в службе не обижаются, и принимают его как конструктивную критику. Так, И. Артемьев признал, что с принятием 2-го антимонопольного пакета поправок в конце прошлого года антимонопольщики "слишком закрутили гайки", и теперь готовы их ослабить с принятием следующего антимонопольного пакета. Уголовную ответственность за согласованные действия он призван заменить высокими оборотными штрафами. В Госдуму поправки предполагается направить уже в сентябре.

"Вообще мы дорожим тем диалогом, которые ФАС всегда ведет с предпринимательскими структурами", — заверил ранее глава ведомства. Пожалуй, это справедливо по отношению не только к российским компаниям, но и к зарубежным инвесторам. Через "ворота" ФАС проходят инвестиции в стратегические отрасли РФ (в отдельных случаях ходатайства рассматривает правительственная комиссия по иностранным инвестициям). С 2008 года ФАС рассмотрела 129 таких запросов. На большинство ходатайств в ведомстве готовы поставить одобряющую визу, помня об избыточных админбарьерах и неблагоприятном инвестиционном климате России. Зарубежные инвесторы, уверен замглавы ФАС Андрей Цыганов, в своих решениях руководствуются представлением о развитии конкурентной среды в интересующем их регионе. "Измерить ее (среду) невозможно, это как средняя температура по больнице", — иронично замечает А.Цыганов. Однако, по его словам, "те компании, которые уже пришли в Россию, прекрасно себя чувствуют". "Я даже не исключаю, что некоторые из них специально распускают слухи, чтобы сюда не приходили их конкуренты", — полагает А. Цыганов.

В сферу компетенции ФАС входит контроль за соблюдением законодательства о рекламе, а также — о госзакупках. "Каждое из этих направлений тянет на полноценную работу отдельных ведомств", — сетует замглавы ФАС.

По данным службы, около 50% нарушений антимонопольного законодательства приходится на самих представителей власти. "Россия является уникальной страной, где половина законодательства о конкуренции посвящена борьбе одних чиновников с другими", - замечает И. Артемьев. По его словам, на чиновников федерального и местного самоуправления ФАС ежедневно накладывает около 250 штрафов. "Мы имеем сегодня большие полномочия по штрафам в отношении чиновников", — напомнил И. Артемьев. Теперь в ведомстве решились "обкатать" новые полномочия и завели дела в отношении нескольких высокопоставленных региональных чиновников, которым, в случае удовлетворения судом ходатайства ФАС, может грозить дисквалификация сроком до трех лет.

Сейчас в ФАС не рассчитывают на дальнейшее расширение сферы своих полномочий. Тем более что вступивший в силу в феврале новый закон "О торговле" сделал антимонопольную службу еще и регулятором торговых сетей. "В принципе, мы не очень хотели бы превращаться в инспекцию по торговле, — признался И. Артемьев. — Ведь изначально служба должна контролировать не всякий хлебозавод и не всякую торговую точку, а только те, которые занимают доминирующее положение на рынке".

Часть своих полномочий ФАС с 2012 года сможет передать наднациональному антимонопольному органу, которые примет на себя нагрузку по расследованию картелей на территории Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.

Вчера ФАС разместила своем на сайте законопроект о внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации (т.н. "третий антимонопольный пакет" законов). Как сообщает пресс-служба ФАС России "третий антимонопольный пакет законов" уточняет:

- порядок применения антимонопольного законодательства к действиям лиц, находящихся за пределами территории Российской Федерации и оказывающих влияние на конкуренцию в России. В частности, четко определен круг сделок иностранных компаний, подлежащих согласованию с антимонопольным органом (критерий — объем товарооборота на территории РФ).

- понятие координации экономической деятельности — она возможна только лицом, не осуществляющим деятельности на том товарном рынке, на котором осуществляется координация.

- понятие соглашений и согласованных действий, ограничивающих конкуренцию. Они не распространяются на хозсубъекты, входящие в одну группу лиц или контролируемые одним лицом.

- перечень финансовых услуг, в отношении которых необходимо проводить торги по отбору финансовых организаций.

- порядок уведомления лица о проведении проверки в отношении него, направления о предоставлении документов и информации.