ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2010, 14:49

Задержаны подозреваемые в ограблении дачи шоумена Александра Цекало

Задержаны подозреваемые в ограблении дачи шоумена Александра Цекало
Задержаны подозреваемые в ограблении дома Александра Цекало в Подмосковье фото ИТАР-ТАСС

В среду оперативниками уголовного розыска подмосковного ГУВД были задержаны четверо граждан Молдавии, подозреваемые в совершении в 2008 году разбойного нападения на дом продюсера и актера Александра Цекало в Подмосковье.

16 декабря в 21:00 на дом шоумена и телеведущего Александра Цекало, расположенный в элитном коттеджном поселке в деревне Глухово Красногорского района Московской области, напали пять неизвестных в масках.

Преступники связали 47-летнего Цекало, его жену Викторию Галушко и домохозяйку, забрали семь миллионов рублей наличными и ювелирные украшения, после чего скрылись. Позже Цекало смог самостоятельно освободиться от веревок и вызвать милицию.Во время нападения в доме также находилась годовалая дочь телеведущего. Потерпевшим не нанесены телесные повреждения, общий ущерб владелец оценил более чем в 12 миллионов рублей.

По факту нападения было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 162 ("Разбой, совершенный группой лиц"). Для раскрытия преступления создана специальная группа. Оперативники изъяли записи камер видеонаблюдения в домах, находящихся поблизости.

По данным ГУВД Московской области, данная преступная группа действовала на территории нескольких районов Подмосковья. После ограблений преступники сбывали наиболее дорогостоящие ювелирные изделия через посредников на территории Франции, Италии, Румынии, Украины и Польши.

Свою вину задержанные не отрицают и уже признались в совершении 15 разбойных нападений на частные дома.