ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2010, 20:52

ФАС будет способствовать удешевлению услуг связи в 10-15 раз

ФАС будет способствовать удешевлению услуг связи в 10-15 раз
ФАС России подготовил поправки к закону "О конкуренции"

Состоялось очередное заседание экспертного совета по вопросам связи Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметил председатель экспертного совета, замглавы ФАС России Анатолий Голомолзин: "Антимонопольные органы стран СНГ провели анализ международных рынков услуг связи, а также меры воздействия государства на них. Появление на рынке новых инновационных технологий предоставления услуг связи, к которым относится IP-телефония, в том числе Skype позволяют значительно, в 10-15 раз, удешевить связь". В СНГ нет устоявшегося отношения к нормативно-правовому регулированию. "Этот сегмент рынка развивается очень активно", — добавил он.

Экспертный совет обсудил вопросы, каким образом сделать так, чтобы внедрение новых технологий и инноваций приносило пользу потребителям, как по ценам, так и по расширению возможности выбора, что возможно лишь при создании предпосылок для развития конкуренции. "Подходы к регулированию следуют за технологическими и потребительскими тенденциями,а не наоборот". Важно при этом, чтобы создавались новые и устранялись старые административные барьеры. Регулирование должно способствовать внедрению самого широкого спектра технологий, следовать за потребностями потребителей и рождать новые. Регулирование в телекоммуникационной сфере должно быть более гибким, а границы отраслевого регулирования — должны сужаться.

Жан-Жак Саэль, директор по вопросам государственного регулирования в Европе компании "Skype" отметил, что "законодательное регулирование, стимулирующее конкуренцию, способствует притоку инвестиций в инфраструктуру". "Существует сильная положительная взаимосвязь (59%) между наличием параллельных инфраструктур и конкуренции, дающей доступ в сеть, и долями компаний на розничном рынке и рыночными ценами в четырех ключевых областях: узкополосном доступе, мобильной связи, бизнес услугах, широкополосном доступе, — утвержает он.- Такая взаимосвязь прослеживается в странах с более развитой системой, и наблюдается тенденция к достижению лучших результатов в сфере развития конкуренции и, соответственно, благополучия потребителя".

Представитель "Skype" также поделился своим видением направлений регулирования в будущем: "Необходимо создание условий для конкуренции, при которых государство обеспечивает на рынке отсутствие дискриминации при доступе в сеть по всей цепочке создания стоимости, что стимулирует рост инноваций".

Вторым вопросом на заседании экспертного совета ФАС было обсуждение поправок в статью 17.1 ФЗ "О защите конкуренции". На практике закрепленный в ст.17.1 Закона механизм не работает, в ряде случаев возникают проблемы, если речь идет о заключении договоров на передачу прав владения и/или пользования договоров на передачу прав владения и/или пользования небольшой площади (до 20 кв.метров). Основные причины в том, что процедура конкурсов и аукционов весьма формализована, государственные органы, организующие конкурсы и аукционы, перегружены работой и расставляют приоритеты в пользу больших площадей. Интерес к небольшим площадям специфического характера обычно имеет одно лицо и проведение конкурса или аукциона превращается в простое соблюдение формальностей. Соответствующие поправки в статью 17.1 ФЗ "О защите конкуренции" были подготовлены ФАС России в рамках третьего антимонопольного пакета и поддержаны участниками экспертного совета.