ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2010, 15:32

Госдума расширила возможности использования маткапитала

Госдума расширила возможности использования маткапитала
Госдума приняла в третьем чтении закон о расширении возможностей использования материнского капитала Фото Право.Ru

Госдума сегодня приняла в третьм чтении закон, расширяющий возможности использования материнского капитала, который выдается семьям, имеющих двух и более детей, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Проект федерального закона "О внесении изменений в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала" был внесен в Госдуму Правительством РФ.

По концепции закона, средства материнского капитала можно будет использовать на строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома без привлечения специализированных подрядных организаций. Определяется размер жилой площади, порядок и условия перечисления средств (50% — при предоставлении разрешения на строительство, остальное — не ранее чем через полгода при подтверждении проведения основных работ). Эти средства могут быть также выданы на компенсацию затрат за уже построенный собственными силами индивидуальный дом, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 года.

Кроме того, продлевается на 1 год, до 1 мая 2011 года, срок получения за счет средств материнского (семейного) капитала единовременной выплаты в размере 12 тысяч рублей на любые повседневные нужды.

Сегодня, обсуждая закон, председатель Комитета ГД по труду и социальной политике Андрей Исаев отметил, что настоящий закон направлен именно на поддержку семей, минуя строительный бизнес. Он призвал коллег проголосовать за документ, который просили граждане и который они очень ждут, отметил он.

Это было сказано в ответ на реплику депутата от ЛДПР Валерия Селезнева, который заявил, что после кризиса страна начала расширять возможности материнского капитала, в результате чего он в большей степени направлен не на те нужды, которые предполагались изначально.

Он привел некоторые цифры. Так, за прошлый год 92 тысячи граждан направили эти средства на погашение кредитов по ипотеке, в результате 1/4 средств, запланированных на поддержку семей, была использована совсем для иных целей. Эта мера была направлена на поддержку банков, а не людей, заявил депутат.

 

В ходе обсуждения законопроекта в Госдуме отмечалось, что принятые ранее поправки, расширяющие возможности использвания маткапитала (прежде всего для оплаты ипотеки), не всегда позволяют решить даже жилищный вопрос молодых семей. К примеру, если квартира куплена не за счет ипотечного кредита, а в рассрочку, то расплатиться за нее при помощи средств материнского капитала сейчас не получится. В частности, за квартиры, купленные по программе "Молодой семье — доступное жилье", нельзя будет расплатиться при помощи средств маткапитала.