ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2010, 19:19

Миронов опасается, что под поправки о ФСБ могут попасть лидеры профсоюзов

Миронов опасается, что под поправки о ФСБ могут попасть лидеры профсоюзов
Мирнов не скрывал, что голосовал против одобрения закона о новых правах ФСБ Фотоо с сайта www.mironov.ru

Как будут действовать поправки о предостережениях, которые ФСБ в скором времени сможет выносить гражданам, покажет правоприменительная практика, заявил сегодня на пресс-конференции спикер Совета Федерации Сергей Миронов, сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Миронов не скрывал, что голосовал против одобрения документа, а также свои опасения - под действие закона смогут попадать социально активные граждане. В том числе лидеры и деятели профсоюзных организаций.

Закон устанавливает, что ФСБ выносит предупреждение, когда отсутствуют основания для уголовной ответственности. "Однако какие это основания?" — задался вопросом спикер.

Таким образом, по мнению С. Миронова, нужно посмотреть, как будет работать закон. Сегодня при обсуждении документа сенаторы отметили, что порядок вынесения предостережения и перечень лиц, которые смогут подвергаться такому предостережению, будут устанавливаться подзаконными актами ФСБ РФ. Документы планируют сделать публичными и вынести на общественное обсуждение.

Напомним, что сегодня Совет Федерации одобрил поправки в закон "О ФСБ" и КоАП РФ, касающиеся мер профилактики ФСБ, когда отсутствуют основания для привлечения к уголовной ответственности физического лица. Документ должен решать две основные задачи. Во-первых, он наделяет органы ФСБ возможностью выносить предупреждения, если действия физического лица могут привести в дальнейшем к совершению преступления. Во-вторых, новый закон вводит административную ответственность за неповиновение сотруднику ФСБ при осуществлении им служебных обязанностей. Предполагается штрафовать граждан в размере от 500 до 1 тысячи рублей или применять административный арест на срок до 15 суток, для должностных лиц сумма составит от 1 до 3 тысяч рублей, для юридических лиц — от 10 до 50 тысяч рублей.