ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2010, 21:18

Экс-директор "Шинника" Владимир Шепель приговорен к 5,5 года колонии

Экс-директор "Шинника" Владимир Шепель приговорен к 5,5 года колонии
Владимир Шепель приговорен к 5, 5 годам колонии за хищения и мошенинчество

Кировский районный суд города Ярославля приговорил бывшего генерального директора ярославского футбольного клуба "Шинник" Владимира Шепеля, обвиняемого в хищении и мошенничестве, к пяти с половиной годам колонии общего режима.

Из этого срока Шепель уже пробыл в заключении чуть более двух лет, пока велось рассмотрение дела. Сразу после окончания судебного заседания и оглашения приговора он был заключен под стражу.

Владимир Шепель занимал должность гендиректора "Шинника" с июля 2006 по январь 2008 года. В апреле 2008 года его арестовали по подозрению в растрате 56 миллионов рублей. В ходе судебного разбирательства в Кировском районном суде обвинению предоставило доказательства того, что Шепель подделывал документы и выплачивал футболистам неучетные зарплаты (с них не платились налоги).

В итоге в октябре 2009 года Владимира Шепеля приговорили к семи годам колонии общего режима. Бывший гендиректор "Шинника" обжаловал приговор в Ярославском областном суде. Суд признал вынесенный приговор незаконным и направил дело на повторное рассмотрение. В феврале 2010 года Шепеля отпустили из-под стражи под залог в десять миллионов рублей.

Изначально экс-гендиректору "Шинника" инкриминировали пять статьей УК, в числе которых было хищение бюджетных средств и неуплата налогов на сумму 56 миллионов рублей. Позже сторона обвинения отказалась от ряда статей, а в уголовном деле осталось только незаконное возмещение НДС. Суммы, оцениваемые в размере более 250 миллионов рублей, по версии обвинения, появились в результате фиктивных договоров, заключенных между ярославским футбольным клубом, которым в то время руководил Шепель, и агентами игроков.