ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2010, 18:10

На столичное метро подают в суд за духоту и жару

На столичное метро подают в суд за духоту и жару
Защитники прав потребителей подадут в суд на Московский метрополитен Фото Право.Ru

Защитники прав потребителей подадут в суд на Московский метрополитен.

Поводом для иска послужила не соответствующая санитарным нормам жара в вагонах и на станциях метро. Об этом в прямом эфире радиостанции "Русская служба новостей" сообщил вчера председатель общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаил Аншаков.

"Метрополитен должен обеспечивать кондиционирование и охлаждение воздуха. Эта проблема стоит годами, но до сих пор ничего в этом отношении не сделано. Говорят много, а подвижек нет", — сказал М. Аншаков. "Потребитель платит за услугу, и его должны перевозить в условиях, которые соответствуют санитарным нормам", — подчеркнул он. Если же эти нормы (+28 градусов по Цельсию — РСН) не соблюдаются, то пассажиры имеют право жаловаться, отметил эксперт. "Сейчас мы как раз готовим соответствующий иск к Московскому метрополитену", — заявил М. Аншаков.

По его данным, схожая ситуация сейчас складывается и на других видах пассажирского транспорта Москвы — в автобусах, троллейбусах, трамваях, — однако большая часть жалоб поступает именно на метрополитен. "Потому что в час пик там вообще нестерпимо в вагонах", — пояснил М. Аншаков.

Сотрудники милиции, несущие службу в общественных местах Москвы и Подмосковья, будут оказывать помощь гражданам, которые могут пострадать из-за сильной жары в регионе, сообщил 1 июля пресс-центр МВД РФ. "В связи с установившейся в Московском регионе сильной жарой сотрудники милиции Москвы и Московской области… ориентированы на оказание всесторонней помощи гражданам, которые могут пострадать от такой высокой температуры. Соответствующие указания подписаны и доведены до личного состава", — говорится в сообщении. Так, в подразделениях с сотрудниками нарядов, заступающих на службу, проведен инструктаж, предписывающий им более внимательное обращение с людьми, оказание им доврачебной помощи при обращении, в том числе по фактам получения тепловых ударов, оказание содействия по незамедлительному вызову скорой помощи, в случае ухудшения состояния здоровья, информирует пресс-центр. "Кроме того, будет проверена укомплектованность медицинских аптечек у нарядов милиции, проведены соответствующие занятия по оказанию доврачебной помощи с последующим принятием зачетов", — сказано в пресс-релизе.