ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2010, 15:30

Майонезы "Махеевъ" и "Mister Ricco" снова в кассации: перепелиная война продолжается

Майонезы "Махеевъ" и "Mister Ricco" снова в кассации: перепелиная война продолжается
Майонез "Махеевъ" и «Mister Ricco» снова в кассации

Федеральный арбитражный суд Московского округа 10 августа рассмотрит кассационную жалобу Роспатента на решение 9AAC от 17 мая 2010 года, когда суд, рассматривавший спор по правилам первой инстанции между компаниями-производителями майонезов "Махеевъ" и "Mister Ricco", разрешил "Эссен Продакшн АГ" (производит майонез Mister Ricco) выпускать продукцию.

Суть спора между "Эссен Продакшн АГ" — выпускает майонез "Махеевъ", Роспатентом и "Казанским жировым комбинатом" (производит майонез Mister Ricco) заключается в использовании прав якобы на изобретение.В 2006 году "Казанский жировой комбинат" зарегистрировал патент на изобретение — майонез с добавлением свежего перепелиного яйца.

"Эссен Продакшн", выпускающая подобный продукт, подала жалобу в Роспатент, указывая на то, что данный патент на изобретение не может быть зарегистрирован, так как не является изобретением. "Эссен Продакшн" через Арбитражный суд города Москвы добился аннулирования патента.

После первого круга в трех инстанциях, кассация назначила дело на новое рассмотрение в 9AAC по правилам первой инстанции. Суд заслушал жалобы трех сторон.

Правовая позиция "Казанского жирового комбината" заключалась в том, что можно обжаловать решение Роспатента по двум основаниям – нарушение прав заявителя и противоречие закону.

Однако, по мнению "КЖК", ни того, ни другого в решении Роспатента не просматривается. По мнению адвоката "КЖК", "Эссен Продакшн АГ" может выпускать майонезы с перепелиным яйцом, но с чуть иной рецептурой. При этом, продолжал адвокат от "КЖК", "Эссен" протестует против широкого применения толкования патента, компания же "КЖК" говорит всего лишь об одной рецептуре.

Представитель от "Эссен Продакшн АГ" заявил, что при признании действительным решения Роспатента, компания будет лишена возможности выпускать майонез. Суд 9AAC оставил принял решение оставить право на выпуск майонеза за "от "Эссен Продакшн АГ".

Напомним, что 1 декабря 2009 года президиум Высшего арбитражного суда РФ отменил решение арбитражных судов РТ и Приволжского федерального округа, ранее признавших майонез "Махеевъ" контрафактным и постановивших изъять его из торговых точек, говорится в сообщении "Эссен Продакшн".  "Это справедливое решение, оно должно было быть вынесено еще в рамках первого судебного разбирательства здесь, в республиканском суде. Фактически своим решением Высший арбитражный суд защитил всех производителей майонеза, которые имеют патенты, от попыток захвата и вымогательства", — прокомментировал это решение генеральный директор ЗАО "Эссен Продакшн АГ" Леонид Барышев.

В пресс-релизе компании также отмечалось, что инициатором "перепелиной войны" выступил Казанский жировой комбинат, который также производит майонез на перепелином яйце. Выиграв дело в казанских судах, КЖК предъявил "Махееву" иски на сумму в 2 миллиарда рублей. Они остались без удовлетворения.

ЗАО "Эссен продакшн АГ" — группа предприятий по производству масложировой продукции (майонез, маргарин, спреды), продуктов быстрого приготовления (лапша, каши, картофельное пюре), приправы (хрен, горчица, аджика), томатной продукции (кетчупы, соусы). В ассортименте компании более 80 наименований продукции, выпускаемой под торговыми марками "Махеевъ", "Еда без труда", "Ориент Экспресс".