ПРАВО.ru
Новости
11 января 2010, 21:36

Перепелиная война между крупнейшими производителями майонеза продолжается

Перепелиная война между крупнейшими производителями майонеза продолжается
Выиграв дело в казанских судах, Казанский жировой комбинат предъявил "Махееву" иски на сумму в 2 миллиарда рублей

Девятый арбитражный апелляционный суд сегодня рассмотрел жалобы Роспатента, компаний "Эссен Продакшн" (выпускает майонез "Махеевъ") и "Казанского жирового комбината" (выпускает майонез "Мистер Рикко") на решение суда первой инстанции по иску "Эссен Продакшн" к Роспатенту. Третьим лицом по делу в АСГМ выступал "Казанский жировой комбинат", сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Как стало известно в ходе судебного заседания, в 2006 году "Казанский жировой комбинат" зарегистрировал патент на изобретение – майонез с добавлением свежего перепелиного яйца. "Эссен Продакшн", выпускающая подобный продукт, подала жалобу в Роспатент, указывая на то, что данный патент на изобретение не может быть зарегистрирован, так как не является изобретением. "Эссен Продакшн" через Арбитражный суд Москвы добился аннулирования патента.

Сегодня в 9ААС заседание было отложено на 18 января в связи с необходимостью изучения дополнительных материалов по делу.

Напомним, что 1 декабря 2009 года президиум Высшего арбитражного суда РФ отменил решение арбитражных судов РТ и Поволжского федерального округа, ранее признавших майонез "Махеевъ" контрафактным и постановивших изъять его из торговых точек, говорится в сообщении "Эссен Продакшн".  "Это справедливое решение, оно должно было быть вынесено еще в рамках первого судебного разбирательства здесь, в республиканском суде. Фактически своим решением Высший арбитражный суд защитил всех производителей майонеза, которые имеют патенты, от попыток захвата и вымогательства", – прокомментировал это решение генеральный директор ЗАО "Эссен Продакшн АГ" Леонид Барышев.

В пресс-релизе компании также отмечается, что инициатором "перепелиной войны" выступил Казанский жировой комбинат, который также производит майонез на перепелином яйце. Выиграв дело в казанских судах, КЖК предъявил "Махееву" иски на сумму в 2 миллиарда рублей. Они остались без удовлетворения.

ЗАО "Эссен продакшн АГ" — группа предприятий по производству масложировой продукции (майонез, маргарин, спреды), продуктов быстрого приготовления (лапша, каши, картофельное пюре), приправы (хрен, горчица, аджика), томатной продукции (кетчупы, соусы). В ассортименте компании более 80 наименований продукции, выпускаемой под торговыми марками "Махеевъ", "Еда без труда", "Ориент Экспресс".