ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2010, 15:38

КС не принял жалобу "Газпром нефти" на закон "О защите конкуренции"

КС не принял жалобу "Газпром нефти" на закон "О защите конкуренции"
"Газпром нефть" опасается, что решение ВАС о штрафе может стать прецедентом Фото Право.Ru

Конституционный суд РФ отказал "Газпром нефти" в рассмотрении жалобы на закон "О защите конкуренции", сообщили в суде.

"Заявителю отправлено уведомление в отказе рассмотрения в связи с тем, что компетенция лица, подписавшего по доверенности обращение в КС, надлежащим образом документально не подтверждена", — сказал собеседник.

Вместе с тем, собеседник подчеркнул, что Конституционный суд таким образом указал заявителю на его ошибки при подаче жалобы, исправив которые он сможет снова обратиться к КС.

Ранее стало известно, что "Газпром нефть" обратилась в Конституционный суд с жалобой, в которой оспаривает ряд статей антимонопольного законодательства. "Газпром нефть" оспаривает пункт 1 части 3 статьи 5 и пункт 2 части 1 статьи 6 ФЗ от 26 июля 2006 года N135-ФЗ "О защите конкуренции".

"Газпром нефть" обратилась с жалобой КС после прецедентного решения президиума Высшего арбитражного суда (ВАС), который 25 мая подтвердил законность решения ФАС о наложении на ТНК-ВР штрафа в объеме более 1 млрд рублей за злоупотреблении доминирующим положением на рынке нефтепродуктов.

"Газпром нефть" опасается, что данное решение может стать прецедентом.

Летом 2009 года ФАС провела "вторую волну дел против нефтяников", наложив на компании уже более крупные штрафы. В отношении "ЛУКОЙЛа" был установлен штраф в размере 6,54 млрд рублей, "Роснефти" — 5,28 млрд рублей, ТНК-BP — 4,197 млрд рублей, "Газпром нефти" — 4,675 млрд руб. Нефтяные компании оспорили все решения антимонопольного ведомства в судах.

Ранее замглавы службы Анатолий Голомолзин отмечал, что ФАС не исключает "посадок" менеджеров крупных НК и ведет их реестр для возбуждения уголовных дел. Кроме того, отметил А. Голомолзин, ФАС рассчитывает взыскать в полном объеме все штрафы, выписанные нефтяным компаниям.

В июне Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа признал законным решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы Омской области по делу, возбужденному в отношении ОАО "Газпромнефть-Омск" по признакам нарушения антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба ФАС России. В июле 2009 года Омское УФАС России признало действия ОАО "Газпромнефть-Омск" нарушающими часть 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции". Компания медленно снижала розничные цены на автомобильный бензин и дизельное топливо по сравнению с оптовыми ценными на нефтепродукты в IV квартале 2008 года и I квартале 2009 года в Омской области. Не согласившись с решением антимонопольного органа, "Газпромнефть-Омск" оспорила его в судебном порядке. Суды трех инстанций подтвердили законность действий антимонопольного органа. Постановление о наложении административного штрафа по этому делу также обжаловано ОАО "Газпромнефть-Омск" в суде. Размер назначенного штрафа составляет 65 миллионов рублей.