ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2010, 19:12

Президиум ВАС отменил штраф за вывоз мусора. Почему?

Президиум ВАС отменил штраф за вывоз мусора. Почему?
Необходимо грамотное оформление правоотношений с арендодателем, в данном случае, по вывозу мусора, пояснил журналистам директор компании

ВАС РФ вчера рассмотрел дело о привлечении компании к ответственности за неоплаченные выбросы. При этом, как ни странно, ВАС не прислушался к позиции комитета по природным ресурсам, а освободил компанию от штрафа.

Докладывал дело №А12-16737/2009 судья ВАС Евгений Андреев.

Как сообщало "Право.Ru" ранее, в ходе проверки волгоградской компании "Амур" было обнаружено, что от деятельности компании остается крупно- и мелкогабаритный мусор, а также опасные отходы, на которые предусмотрен  отдельный паспорт. Компания контроль за вывозом не вела, и плату за нарушение окружающей среды не вносила, в результате чего была оштрафована на 50 000 рублей. Штраф на эту сумму компания решила оспорить в суде.

Суд первой инстанции вместе с тем решил, что инспекция нарушила порядок привлечения юрлица к ответственности и удовлетворила иск компании. Апелляция и кассация ее мнение не подержали. ВАС РФ принял дело к своему рассмотрению.

Представитель комитета природных ресурсов в суде монотонно рассказывала, что негативным воздействием на окружающую среду признается такое воздействие, которое приводит к негативным последствиям. Такие нарушения относятся к платным. Железо в виде скрепок, дерево в виде столов также является использованием природных ресурсов. Перерабатывающие заводы не строятся. Города засорены, полигоны переполнены мусором, завершила картину инспектор.

В то же время выяснилось, что компания "Амур" занимала в здании крохотную комнату, в которой работало три человека. При этом, как более конкретно пояснил директор компании, основная проблема - это оформление правоотношений с арендодателем, в данном случае, по вывозу мусора.  

Выслушав стороны, президиум ВАС пришел к выводу все же принять решение в пользу компании, а постановление комитета природных ресурсов признать незаконным и отменить.

Было понятно, что нарушения в области охраны природных ресурсов необходимо устранять иными подходами и методами.