ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2010, 20:55

Бодибилдер оштрафован за нацистские татуировки

Бодибилдер оштрафован за нацистские татуировки
В Южно-Сахалинске за демонстрацию татуировок подсудимый Дмитрий Ивашин приговорен к штрафу

В Южно-Сахалинске молодой человек по требованию прокуратуры оштрафован за демонстрацию татуировок с изображением нацисткой символики, сообщает пресс-служба Сахалинской области

24-летний Дмитрий Ивашин признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацисткой атрибутики или символики). 

Прокуратура Южно-Сахалинска провела проверку по факту демонстрации в общественном месте запрещенной на территории РФ нацисткой символики. Было установлено, что Ивашин неоднократно при посещении спортивного зала одного из учебных заведений публично, обнажая свое тело, демонстрировал имевшиеся на его теле татуировки, по изображению схожие с символикой и атрибутикой нацисткой Германии.

Согласно заключению экспертизы, проведенной заведующим социологической лабораторией, доцентом кафедры социологии Сахалинского государственного университета, на теле Ивашина вытатуирован герб Третьего рейха в виде свастики, окруженной дубовым венком, на котором расположен орел с распростертыми крыльями. Этот символ был официально утвержден в качестве государственного герба Германии 1 ноября 1935 декретом Адольфа Гитлера.

Помимо этого, на груди Ивашина расположен кельтский крест, который с конца 50-х годов использовали британские нацистские организации "Лига белой обороны" и "Национальная партия лейбористов", позже вошедшие в фашистскую партию Национальный Фронт. В верхней части груди молодого человека с левой стороны изображен железный крест — боевая награда Германии в период мировых войн, на левом плече — свастика с мечом — символ немецкого национал-социализма.

В соответствии с Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности", к экстремизму относится пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения. Кроме того, согласно Федеральному закону "Об увековечении победы советского народа в великой отечественной войне 1941-1945 годов" в Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Мировой судья судебного участка № 31 признал Ивашина виновным в административном правонарушении и назначил ему наказание в виде штрафа.