ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2010, 13:34

Обвиняемый в педофилии в суде напал на следователя

Обвиняемый в педофилии в суде напал на следователя
Обвиняемый в педофилии гражданин бросил стул в следователя прокуратуры и и что есть сил ударил его по ноге

Обвиняемый в педофилии гражданин в ходе судебного заседания бросил стул в следователя прокуратуры и, угрожая, набросился на него с кулаками.

В Белебеевском городском суде Башкирии проходило судебное заседание о продлении срока содержания обвиняемого в насилии и педофилии. В кабинете у судьи находились 7 человек. Когда судья начала принимать решение, обвиняемый схватил стул и бросил в следователя Ильдуса Ахметова, который вел это дело. Ахметов сумел увернуться, и стул не попал в него. Но потом обвиняемый бросился с кулаками на следователя и что есть сил ударил его по ноге.

- Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования", — рассказала заместитель руководителя Белебеевского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по РБ Андрей Надежкин. — В общей сложности обвиняемому грозит срок до 17 лет лишения свободы.

Напомним, что недавно обвиняемый в хулиганстве смог беспрепятственно пронести в здание суда Тамбова гранату, которой он угрожал судье, рассматривающему его уголовное дело, сообщили в Судебном департаменте при Верховном суде РФ. По данным ведомства, инцидент произошел 12 июля, однако известно о происшествии стало только 21 июля. Собеседник сообщил, что фигурант уголовного дела Шапкин, находящийся под подпиской о невыезде, смог пронести боевую гранату в здание Октябрьского суда Тамбова, с которой он пришел в кабинет судьи Котченко. "Шапкин с боевой гранатой в руке, из которой он выдернул чеку, стал задавать судье вопросы по поводу рассматриваемого в отношении него уголовного дела. Затем потребовал коньяк, выпив который, вышел из здания суда с гранатой в руке, сел в такси и скрылся в неизвестном направлении", — сообщает департамент.