ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2010, 18:50

Вице-премьеру Карелии за 6 преступлений грозит 12 лет

Вице-премьеру Карелии за 6 преступлений грозит 12 лет
Супруга вице-премьера Карелии владеет собственностью на черноморском побережье в Болгарии, ее стоимость превышает весь заработок мужа за 6 лет

Вице-премьеру правительства Карелии, экс-министру здравоохранения Валерию Бойничу предъявлено обвинение в совершении шести преступлений.

Как сообщила пресс-служба МВД Карелии, чиновник является фигурантом ряда уголовных дел, связанных с должностными преступлениями, в том числе получением взяток.

Обвинение В. Бойничу предъявлено по части 4 статьи 290 УК РФ — "Вымогательство взятки", части 2 статьи 291 УК РФ — "Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий", части 2 статьи 285 УК РФ — "Злоупотребление должностными полномочиями" и части 2 статьи 286 УК РФ — "Превышение должностных полномочий". По одной из указанных статей уголовным законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до двенадцати лет. Кроме этого, выяснилось, что супруга Бойнича владеет собственностью на черноморском побережье в Болгарии, ее стоимость превышает весь заработок вице-премьера за 6 лет.

В скором времени начнется процедура ознакомления В. Бойнича с материалами уголовного дела, после чего оно будет передано в прокуратуру, а затем в суд.

Валерий Бойнич подозревается в получении взятки за лоббирование интересов коммерческой фирмы из Санкт-Петербурга, поставлявшей лекарственные средства в Карелию, сообщил ранее глава МВД Карелии Михаил Закомалдин. По словам Закомалдина, дело возбуждено по факту получения взятки весной 2009 года, когда Валерий Бойнич возглавлял министерство здравоохранения и социального развития Карелии. Кроме того, возбуждено уголовное дело и в отношении бывшего заместителя Валерия Бойнича, когда тот был главой Минздравсоцразвития республики. "В эпизоде с Валерием Бойничем фигурирует взятка в размере 56 тысяч рублей, а его бывшего заместителя — 44 тысячи рублей", — заявил Михаил Закомалдин. По словам Закомалдина, МВД республики не планирует ходатайствовать о временном отстранении Валерия Бойнича от должности вице-премьера, так как он сейчас не является министром и не сможет повлиять на следствие.