ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2010, 13:47

Мещанский суд не скоро начнет процесс по иску к метро из-за жары

Мещанский суд не скоро начнет процесс по иску к метро из-за жары
" ОЗПП намерено с помощью подачи иска заставить метрополитен перейти от слов к делу", - заявили в обществе Фото Право.Ru

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в Мещанский суд столицы с иском против столичного метрополитена, поводом для которого стала не соответствующая санитарным нормам жара в вагонах поездов. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ОЗПП.

Однако рассмотрение иска в суде еще не назначено. Пресс-секретарь суда Татьяна Салова сообщила, что в связи с большой загруженностью судей досудебная подготовка по иску будет проведена не раньше августа.

На сайте ОЗПП отмечается, что в летнюю жару температурные рекорды достигают 32 градусов, в то время как санитарные нормы составляют 28 градусов. "Проблема с кондиционированием воздуха в столичной подземке стоит уже не один год. И разговоры о ее решении ведутся давно. Вот только руководство метрополитена пока ничего не предприняло, чтобы изменить ситуацию. ОЗПП намерено с помощью подачи иска заставить метрополитен перейти от слов к делу", — заявили в обществе.

Поводом для иска послужила не соответствующая санитарным нормам жара в вагонах и на станциях метро. Об этом в прямом эфире радиостанции "Русская служба новостей" сообщил  председатель общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаил Аншаков. "Метрополитен должен обеспечивать кондиционирование и охлаждение воздуха. Эта проблема стоит годами, но до сих пор ничего в этом отношении не сделано. Говорят много, а подвижек нет", — сказал М. Аншаков. "Потребитель платит за услугу, и его должны перевозить в условиях, которые соответствуют санитарным нормам", — подчеркнул он. Если же эти нормы (+28 градусов по Цельсию — РСН) не соблюдаются, то пассажиры имеют право жаловаться, отметил эксперт. "Сейчас мы как раз готовим соответствующий иск к Московскому метрополитену", — заявил М. Аншаков. По его данным, схожая ситуация сейчас складывается и на других видах пассажирского транспорта Москвы — в автобусах, троллейбусах, трамваях, — однако большая часть жалоб поступает именно на метрополитен. "Потому что в час пик там вообще нестерпимо в вагонах", — пояснил М. Аншаков.