ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2010, 14:07

За невыплату зарплат не будут лишать свободы - поправки в УК Медведева

За невыплату зарплат не будут лишать свободы - поправки в УК Медведева
За невыплату зарплат снимут уголовную ответсвенность Фото Право.Ru

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, направленный на пресечение уклонения от выплат заработной платы, пенсий, стипендий, пособий, сообщает пресс-служба Кремля.

Поправками в Уголовный кодекс РФ будет дифференцирована ответственность лиц за полную невыплату заработной платы и иных пособий и за частичную.

В статью 145.1 УК РФ предполагается внести изменения, согласно которым даже по обоюдному согласию будет запрещено устанавливать плату, ниже минимального размера оплаты труда.

При этом за полную невыплату заработной платы или иных социальных платежей, а равно невыплату этих платежей в размере ниже установленного законом минимального размера наказание будет более жестким.

Кроме того, законопроект расширит круг субъектов, которые будут подлежать уголовной ответственности за невыплаты.

К ним будут отнесены и руководители структурных подразделений организаций, в чьи полномочия входит принятие решения о соответствующей выплате.С учетом наметившейся в последние годы тенденции к гуманизации уголовного законодательства законопроектом за подобные деяния предусматривается смягчение уголовного наказания в виде лишения свободы и усиление штрафных санкций.