ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2010, 15:24

Глава ФСИН ЯНАО может быть уволен за покровительство сыну-вору

Глава ФСИН ЯНАО может быть уволен за покровительство сыну-вору
Генпрокуратура РФ поставила перед главой ФСИН вопрос об увольнении начальника Ямало-Ненецкого управления службы

Генпрокуратура РФ поставила перед главой ФСИН вопрос об увольнении начальника Ямало-Ненецкого управления службы.

Заместитель генпрокурора России Юрий Золотов внес директору Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Российской Федерации Александру Реймеру представление, в котором за допущенные нарушения антикоррупционного законодательства поставлен вопрос о возможности дальнейшего пребывания на занимаемой должности начальника управления ФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Как сообщила пресс-служба Управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе, надзорное ведомство также требует привлечь к ответственности других должностных лиц регионального управления ФСИН. Ранее, в ходе прокурорской проверки, проведенной в управлении ФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу, вскрыты грубые нарушения требований федерального законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что вопреки требованиям закона руководящие должности в названном управлении замещали лица, образовательный уровень которых не соответствовал предъявляемым законом требованиям. В частности, на должность заместителя начальника организационно-аналитического отдела были назначены лица, у которых отсутствовало необходимое среднее специальное или высшее образование. В ходе надзорных мероприятий вскрыто еще 18 аналогичных фактов незаконного пребывания сотрудников управления на должностях среднего и старшего начальствующего состава.

Лишь после прокурорского вмешательства организовано служебное расследование, в результате чего 6 должностных лиц управления были вынуждены уволиться, а в отношении еще 14 назначена переаттестация. За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей привлечен к ответственности начальник отдела кадров.

Кроме того, проверкой установлено, что начальник управления ФСИН лично допустил возникновение конфликтных ситуаций, при которых его заинтересованность повлияла на объективное исполнение служебных обязанностей и противоречила интересам общества и государства. Выяснилось, что исполнение уголовного наказания в виде условного лишения свободы, назначенного по приговору суда его собственному сыну за совершение кражи, было возложено на уголовно-исполнительные инспекции, деятельность которых он лично контролировал в силу занимаемой должности. По данным Генпрокуратуры, противоречие личных и служебных интересов привело к фактической бесконтрольности поведения осужденного, при которой он систематически допускал злостные нарушения режима отбывания наказания, и впоследствии, находясь в состоянии опьянения за пределами населенного пункта, являющегося местом регистрации, вновь совершил умышленные преступления, причинив телесные повреждения троим гражданам.

Кроме того, проверка показала, что супруга начальника регионального управления ФСИН трудоустроена на должность в одно из подразделений управления и фактически работает в его подчинении.