ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2010, 17:35

Приставы станут арестовывать средства по ОСАГО должников-автовладельцев

Приставы станут арестовывать средства по ОСАГО должников-автовладельцев
Должники-автовладельцы Подмосковья теперь могут лишиться средств по ОСАГО

Должники-автовладельцы Подмосковья теперь могут лишиться средств по ОСАГО. Как сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Московской области — главный судебный пристав Подмосковья Владимир Щепотин, такая мера в отношении должников впервые начнет применяться в России.

"На сегодняшний день мы разработали систему обращения взысканий на страховые суммы по системе ОСАГО либо по автоКАСКО. Поскольку каждое автотранспортное средство должно пройти ОСАГО, найти должника-автовладельца будет очень просто — обратившись в страховую компанию по ОСАГО и выяснив, где он (должник) проплатил и какую определенную сумму, после чего мы обращаем взыскание", — сказал В. Щепотин.

"И в этом случае автомобиль становится незастрахованным, если мы списываем данную сумму страховых взносов", — предупредил он, добавив, что любой автовладелец поймет последствия этого, поскольку "при проверке работник ГИБДД по базе данных может выяснить, что автомобиль не застрахован в системе ОСАГО".

По словам В. Щепотина, подмосковные приставы уже начинают активно разворачивать эту работу вместе со страховыми компаниями и первые результаты могут последовать "уже в ближайшие дни".

"Пользуясь случаем, я хочу предупредить должников-автовладельцев о том, что для них могут наступить не самые лучшие времена, когда они будут лишатся страховых взносов по ОСАГО /при наличии задолженностей/", — сказал главный судебный пристав Подмосковья.

Напомним, что еще в прошлом году Управлением Федеральной службы судебных приставов по Московской области был разработан порядок взаимодействия с автомобильными холдингами и автосервисами Подмосковья по розыску автотранспортных средств должников. Отныне судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в автомобильный холдинг с запросом о предоставлении информации о времени и дате прохождения должником планового ТО, планово-внепланового ремонта автотранспортного средства, а также о фактах сдачи автомобиля в трейд-ин (замена старого автомобиля на новый). В соответствии со ст.ст.12, 14 ФЗ "О судебных приставах" и ст.4 ФЗ "Об исполнительном производстве" автомобильный холдинг обязан предоставить судебному приставу следующую информацию: — карточку прохождения планового ТО должником, с указанием даты, времени, месте нахождения технического центра, сведения о планово-внеплановом ремонте автотранспортного средства должника, дату и время прохождения ремонта, сроки, контактную информацию о должнике, — информацию о сдаче должником автотранспортного средства в трейд-ин, информацию о наличии у должника соглашения об оказании сервисного автомобильного ремонта и эксклюзивной продажи запчастей с другими автомобильными (дилерскими) компаниями на территории РФ.

Получив указанные сведения о должнике, работники отдела розыска Управления передают информацию в структурное подразделение, в производстве которого находится розыскное дело. Как сообщила пресс-служба УФСПП Подмосковья, данная практика уже приносит положительные результаты. Она впервые применена судебным приставом-исполнителем Коломенского районного отдела УФССП России по Московской области Светланой Дубцовой. В целях исполнения решения суда и фактического розыска имущества должника, судебным приставом-исполнителем были направлены запросы в ОГИББД о дате прохождения ежегодного государственного технического осмотра, в МРИ ФНС об организациях, занимающихся ремонтом автомобилей в городе Коломна и Коломенском районе. Также были направлены запросы в автосервисы на предмет возможного планового или внепланового ремонта разыскиваемого автотранспорта. На следующий день получена информация о нахождении автомобиля должника на ремонте в одном из автосервисов. Судебный пристав выехал по адресу данного предприятия, где составил акт о наложении ареста на авто.