ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2010, 14:31

ФАС подозревает ФТС в ограничении платежей с помощью карт

ФАС подозревает ФТС в ограничении платежей с помощью карт
ФАС России возбудила дело в отношении ФТС России по признакам ограничения конкуренции среди систем расчетов по таможенным платежам с использованием банковских карт Фото Право.Ru

ФАС России возбудила дело в отношении ФТС России по признакам ограничения конкуренции среди систем расчетов по таможенным платежам с использованием банковских карт, сообщает пресс-служба ФАС России.

ФАС России возбудила дело в отношении Федеральной таможенной службы по признакам нарушения части 1 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции".

Основанием для возбуждения дела послужило поступившее в ФАС России обращение ООО "Таможенная карта" с жалобой на необоснованные отказы таможенных органов принимать для оплаты таможенных платежей банковские (таможенные) карты, эмитированные в рамках платежной системы, организованной этим координатором эмиссии таможенных карт (Координатор).

В ходе рассмотрения обращения ФАС России установила, что причиной подобных действий таможенных органов явился изданный ФТС России внутриведомственный документ (Распоряжение), предусматривающий запрет приема карт к оплате до прохождения Координаторами тестирования их информационного взаимодействия с программным комплексом, установленным в таможнях.

На момент издания Распоряжения функции Координатора выполняли два конкурирующих хозяйствующих субъекта — ООО "Таможенная карта" и ООО "Таможенная платежная система".

ФТС России обосновывает необходимость проведения такого тестирования вступлением в силу изменений в Таможенный кодекс РФ, в соответствии с которыми таможенные платежи должны поступать не на счета таможенных органов, а на счет Федерального казначейства, а также новым порядком заполнения расчетных документов на оплату таможенных платежей.

По мнению ФАС России, эти обстоятельства не являются достаточным обоснованием издания Распоряжения.

Кроме того, представленные вместе с заявлением ООО "Таможенная карта" материалы могут свидетельствовать о намеренном затягивании ФТС России и подчиненными таможнями процедуры прохождения тестирования ООО "Таможенная карта", результатом которых явилось полное прекращение работы данной платежной системы, и представлении преимуществ при прохождении тестирования другому Координатору — ООО "Таможенная платежная система".

Такими образом, ФАС России считает, что в указанных действиях ФТС России содержатся признаки нарушения части 1 статьи 15 закона "О защите конкуренции", поскольку они приводят к ограничению конкуренции среди систем расчетов по таможенным платежам с использованием таможенных карт, а также необоснованному препятствованию осуществлению деятельности ООО "Таможенная карта" в качестве Координатора.

Рассмотрение дела назначено на 30 августа 2010 года.

Напомним, что препятствование Федеральной таможенной службой осуществлению деятельности ООО "Таможенная карта" в качестве Координатора уже являлось предметом рассмотрения в рамках дела о нарушении антимонопольного законодательства. По результатам рассмотрения дела 2 апреля 2009 года ФТС России признана нарушившей пункты 2 и 5 части 1 статьи 15 ФЗ "О защите конкуренции".

В целях прекращения нарушения антимонопольного законодательства ФТС России было выдано предписание об отмене и изменении актов, нарушающих антимонопольное законодательство, а также о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Суд кассационной инстанции 24 марта 2010 года подтвердил законность решения и предписания ФАС России. Однако в настоящее время предписание Федеральной таможенной службой исполнено только частично.