ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2010, 17:19

Набиуллина хочет сидеть за столом Луи XIV на кресле с золотой окантовкой

Набиуллина хочет сидеть за столом Луи XIV на кресле с золотой окантовкой
Каркас кресла министра Набиуллиной должен быть выполнен из массива бука, само кресло - из кожи Nappa-Lux с окантовкой золотыми гвоздиками Фото пресс-службы Президента России

Минэкономразвития РФ объявило сегодня конкурс на поставку офисной мебели для обеспечения работы центрального аппарата министерства в 2010 году.

Столу полагается художественная инкрустация, а креслу руководителя — окантовка золотыми гвоздиками.

Всего ведомство Эльвиры Набиуллиной заказывает 31 элемент мебели для руководства центрального аппарата и еще 14 элементов для простых сотрудников на общую сумму 5,4 миллиона рублей. Получить комментарий о конкурсе у представителей министерства на момент публикации не удалось.

Впрочем, характеристики мебели подробно описаны в техническом задании. Например, стол руководителя цвета "мраморная вишня" должен быть изготовлен из массива итальянского ореха, иметь вставки шпона и кожи ручной работы.

Победителю конкурса придется также инкрустировать стол способом маркетри Луи XIV (техника, предполагающее создание мозаики из разноцветного дерева, а также украсить его фурнитурой, ручками и декоративными элементами из состаренной бронзы с позолотой).

Каркас кресла руководителя должен быть выполнен из массива бука, само кресло — из кожи Nappa-Lux. Подлокотники кресла — также из массива бука, с кожаными накладками и окантовкой золотыми гвоздиками. Спинку следует изготовить методом каретной стяжки.

Такая мебель заказывается министерством в единичном экземпляре. Для сравнения требования к стулу для посетителей: на металлокаркасе, набивка — стандартный поролон, обивка — ткань черная, должен выдерживать нагрузку до 120 кг. Это вам не механизм качания повышенной комфортности, жизненно необходимый креслу руководителя.

Напомним, что в августе прошлого года еще одно министерство — внутренних дел — оказалось в центре скандала, заказав себе два спальных гарнитура из сотни предметов на сумму в примерно 10 миллионов рублей, включая кровать из вишни, покрытую у изголовья и изножья тонким слоем золота — 24 карата.

В российском обществе эта новость вызвала большой резонанс — сотрудникам МВД пришлось буквально оправдываться, поясняя причину таких аппетитов. На очереди, по всей видимости, Минэкономразвития.

Напомним, что МВД в августе прошлого года решило купить гарнитур из 55 предметов на 4,4 млн руб., включая кровать из вишни, покрытую у изголовья и изножья тонким слоем золота — 24 карата. Начальник управления МВД Валерий Грибакин тогда объяснял, что мебель предназначена для дома приемов МВД в Серебряном бору, где останавливаются важные иностранные гости. Затем чиновники МВД по разным причинам отсеяли все поданные на конкурс заявки, кроме одной — фирмы "Офисный комфорт". С нею и был заключен контракт по цене, близкой к максимальной, — 4,26 млн руб. Вряд ли речь идет о переломе тенденции на роскошные закупки, замечает доцент Высшей школы экономики Павел Кудюкин: реакция сильно зависит от руководства ведомства. Министр финансов Алексей Кудрин выступает за сокращение расходов бюджета, сокращение числа госслужащих, понятно, что ему не хочется ассоциироваться с роскошными закупками, считает Кудюкин. Мебель с позолотой и другими наворотами закупают не из-за понтов, утверждает чиновник, занимающийся закупками в одном из федеральных ведомств: "Просто понравился определенный экземпляр в магазине, а в него все это уже включено".