ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2009, 13:59

МВД все-таки покупает золотую кровать

МВД все-таки покупает золотую кровать
МВД покупает за счет бюджетных средств спальный гарнитур, украшенный чистым золотом.

МВД покупает за счет бюджетных средств спальный гарнитур, украшенный чистым золотом. К конкурсу была допущена только одна компания, которая и поставит милиционерам мебель, пишет газета "Ведомости".

В августе МВД разместило на официальном сайте госзакупок извещение об открытом конкурсе на приобретение мебели за счет федерального бюджета в сумме 24,4 миллиона рублей. Заявка состояла из трех лотов. Первый — мебель и предметы интерьера — стоимостью 15 миллионов рублей, по двум другим закупается "офисная мебель" на 9,4 миллиона рублей.

Начальник управления МВД Валерий Грибакин говорил, что мебель предназначена для департамента экономической безопасности и дома приемов МВД в Серебряном бору.

Результаты открытого конкурса должны быть объявлены 1 октября. Но победитель третьего лота стал очевиден уже после процедуры вскрытия конвертов с заявками, проведенной 24 сентября. Несмотря на то, что мебель следовало поставить в течение всего 10 дней после заключения контракта, заявку на третий лот подали три компании — ООО "Офисный комфорт", ООО "МВ-дизайн" и ООО "Трионес групп" - двум последним было отказано в допуске к участию в конкурсе единогласным решением конкурсной комиссии.

Теперь контракт должен быть заключен с "Офисным комфортом" по заявленной им цене (4,26 миллиона рублей). Конкурс же признан несостоявшимся, следует из протокола, опубликованного на zakupki.gov.ru.

"С точки зрения буквы и нормы закона скорее всего все сделано чисто", — говорит член комитета Госдумы по безопасности Михаил Старшинов, обещавший ранее отправить депутатский запрос на имя руководства МВД. Вопрос, зачем была нужна мебель с такими требованиями, остается, отмечает Старшинов, но пока депутаты никак реагировать не собираются. Старшинов предлагает подождать проверки закупок МВД Счетной палатой.