Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

ВАК приветствует изменение порядка присвоения ученых степеней и званий

Законопроекты, передающие в ведение Высшей аттестационной комиссии (ВАК) функции по аттестации на научные звания и присуждения ученых степеней, сделают деятельность ВАКа упорядоченной и прозрачной, сообщил сегодня главный ученый секретарь Высшей аттестационной комиссии Феликс Шамхалов.

Во вторник президент РФ подписал поправки в законы "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и "О науке и государственной научно-технической политике", которые касаются разграничения полномочий между Минобрнауки РФ, Рособрнадзором и Высшей аттестационной комиссией (ВАК). К полномочиям министерства отнесено присвоение ученых званий профессора, доцента по кафедре, выдача аттестатов о присвоении указанных ученых званий, а также лишение и восстановление ученых званий.

Кроме того, к ведению Минобрнауки отнесены — выдача разрешения на создание в вузах, учреждениях дополнительного профобразования и научных организациях советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата, доктора наук, а также определение составов и полномочий этих советов, перечни специальностей, по которым им предоставляется право приема диссертаций для защиты. Для обеспечения госаттестации научных и научно-педагогических работников правительство РФ создает ВАК при Минобрнауки России, утверждает положение о ней, а также ее состав.

"У нас что получалось до сих пор. Частично мы находились в Рособрнадзоре, какая-то часть в Министерстве образования и науки РФ. Вся система была разрозненной. Сейчас все должно стать абсолютно прозрачным, понятным и подконтрольным", — сказал Шамхалов, комментируя нововведения.

По его словам, принятые изменения позволят внести поправки в нормативно-правовую базу ВАК.

"Есть уже конкретный статус ВАКа с конкретными полномочиями. Естественно, уже будет изменено и положение, и состав ВАКа. Уже затрагивается положение о присуждении ученых степеней и званий. Частично мы пересмотрим требования к составу диссертационных советов, повышение их ответственности к защите по части проведения предварительной экспертизы и подготовки итогового заключения", — отметил он.

По данным ВАК, в 2009 году защищено кандидатских работ — 24,618 тысячи, докторских — 2,936 тысячи. Для сравнения, в 2005 году кандидатских — 30,118 тысячи, а докторских — 4,182 тысячи. Главный ученый секретарь ВАК считает, что снижение числа кандидатских и докторских работ объясняется ужесточением требований к защите. "Около 200 соискателей на ученую степень или звание в 2009 году сняли свои работы с рассмотрения ВАК", — отметил он.

Федеральным законом уточняются полномочия федеральных органов исполнительной власти в сфере образования и в сфере научной и научно-технической деятельности, касающиеся выдачи, подтверждения, признания и установления эквивалентности документов об образовании и об ученых степенях и ученых званиях, а также создания, определения полномочий и составов советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и ученой степени доктора наук. Также устанавливается, что в целях обеспечения государственной аттестации научных и научно-педагогических работников Правительством Российской Федерации создается Высшая аттестационная комиссия при федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере научной и научно-технической деятельности.



Новости партнеров

На главную