ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2010, 16:18

Уголовное дело главы "Мемориала" по клевете на Кадырова передано в суд

Уголовное дело главы "Мемориала" по клевете на Кадырова передано в суд
Уголовное дело главы «Мемориала» о высказываниях в адрес Р.Кадырова передано в суд Фото с сайта novoskop.ru

Уголовное дело в отношении главы российского правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова о клевете на президента Чечни Рамзана Кадырова передается в суд, сообщает gazeta.ru со ссылкой на "Интерфакс".

"Сегодня в прокуратуре по Центральному административному округу Москвы мне было вручено обвинительное заключение по моему уголовному делу. Теперь следствие окончательно завершено, дело будет передаваться в суд", – сказал Орлов.

"Я ознакомился с материалами уголовного дела. Это три тома, я подробно посмотрел обвинительное заключение. С правовой точки зрения, материалы уголовного дела мне кажутся удивительно пустыми. Что касается обвинительного заключения, то любой человек, разбирающийся в праве, сделает вывод, что оно несостоятельное, – сказал глава центра "Мемориала". — На мой взгляд, все понимают, что есть некий политический заказ".

23 июля Орлов завершил ознакомление с материалами уголовного дела о клевете на президента Чечни и заявил, что оно должно быть прекращено. По словам главы центра "Мемориал", его адвокат Генри Резник направил следствию несколько ходатайств, в одном из них говорится о необходимости закрыть уголовное дело. "Первое ходатайство – о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления в моих действиях. Из материалов уголовного дела очевиден вывод, что в моих действиях никакого состава преступления нет", – сказал Орлов.

По его словам, вместе с ходатайством следствию передан диск с записью недавнего интервью президента Чечни Рамзана Кадырова. "В этом интервью Кадыров называет меня, „Мемориал“, правозащитников врагами народа, закона и государства", – сказал Орлов.

Напомним, что ранее Кадыров добился возбуждения уголовного дела против главы правозащитного центра "Мемориала". Правозащитник подвергся уголовному преследованию за свои высказывания о связи президента Чечни с убийством сотрудницы "Мемориала" в Грозном Натальи Эстемировой. Олег Орлов тогда заявил о моральной ответственности Рамзана Кадырова за произошедшее. В соответствии с сообщение, которое опубликовано 15 июля 2009 года на сайте "Мемориала", чьей сотрудницей была убитая правозащитница, Эстемировой неоднократно "угрожали чиновники всех рангов".

В рамках гражданского дела по этому эпизоду Тверской суд Москвы 6 октября 2009 года частично удовлетворил иск Кадырова к Орлову о защите чести и достоинства и взыскал с центра "Мемориал" в пользу истца 50 тысяч рублей, а с главы центра Олега Орлова — 20 тысяч. Таким образом, суд признал высказывания Орлова о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы Натальи Эстемировой порочащими честь и достоинство президента Чечни.