ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2010, 21:21

Адвокат Кадырова не исключает реального срока для главы "Мемориала"

Адвокат Кадырова не исключает реального срока для главы "Мемориала"
Глава "Мемориала" Олег Орлов (на фото) должен быть приговорен к реальному сроку по делу о клевете на президента Чечни, считает адвокат Кадырова Фото www.novayagazeta.ru

Глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов должен быть приговорен к реальному сроку по делу о клевете на президента Чечни Рамзана Кадырова, убежден адвокат главы Чеченской республики Андрей Красненков.

"Безусловно, мы будем просить максимальное наказание по инкриминируемой Орлову статье", — сказал Красненков "Интерфаксу" в пятницу.

Он уточнил, что максимальным наказанием по той части статьи "клевета" (ст. 129 УК РФ), которая вменяется Орлову, максимальным наказанием может стать три года реального лишения свободы. "Орлов, как это подтверждается результатами предварительного расследования, осознанно совершил правонарушение и обвинил президента Чечни в достаточно серьезном преступлении", — сказал Красненков.

"Я не исключаю, что ему будет назначено реальное лишение свободы", — добавил адвокат.

Как ранее сегодня сообщалось, уголовное дело в отношении главы российского правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова о клевете на президента Чечни Рамзана Кадырова передается в суд. "Сегодня в прокуратуре по Центральному административному округу Москвы мне было вручено обвинительное заключение по моему уголовному делу. Теперь следствие окончательно завершено, дело будет передаваться в суд", — сказал Орлов.

"Я ознакомился с материалами уголовного дела. Это три тома, я подробно посмотрел обвинительное заключение. С правовой точки зрения, материалы уголовного дела мне кажутся удивительно пустыми. Что касается обвинительного заключения, то любой человек, разбирающийся в праве, сделает вывод, что оно несостоятельное, — сказал глава центра "Мемориала". — На мой взгляд, все понимают, что есть некий политический заказ".

Напомним, что ранее Кадыров добился возбуждения уголовного дела против главы правозащитного центра "Мемориала". Правозащитник подвергся уголовному преследованию за свои высказывания о связи президента Чечни с убийством сотрудницы "Мемориала" в Грозном Натальи Эстемировой. Олег Орлов тогда заявил о моральной ответственности Рамзана Кадырова за произошедшее. В соответствии с сообщение, которое опубликовано 15 июля 2009 года на сайте "Мемориала", чьей сотрудницей была убитая правозащитница, Эстемировой неоднократно "угрожали чиновники всех рангов".