ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2010, 14:50

Осужден потрошитель "кредиток" через банкомат "ВТБ 24"

Осужден потрошитель "кредиток" через банкомат "ВТБ 24"
На семь лет колонии осужден тюменский мошенник, который с помощью автокредитов и фальшивых банковских карт похищал у банков деньги

На семь лет колонии осужден тюменский мошенник, который с помощью автокредитов и фальшивых банковских карт похищал у банков деньги, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В июне и июле 2008 года, находясь в Тюмени 31-летний жительНового Уренгоя Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Широков оформил в отделении Сбербанка автокредит на покупку "Mitsubishi Pajero" стоимостью 1,4 миллиона рублей, а в АКБ "Абсолют Банк" — кредит на приобретение "Volkswagen Passat" за 840 тысяч рублей. Обеспечением возврата кредитов служил залог иномарок. Между тем, Широков незаконно продал заложенное имущество, а деньги похитил.

В феврале 2009 года Широков в Новом Уренгое был осужден к 5 годам и 9 месяцам лишения свободы за мошенничество на территории Ямала. Не желая отбывать наказание, он скрылся в Тюмени, где продолжил свою преступную деятельность.

В распоряжении афериста находились современные технические средства, которые позволяли незаконно получать информацию о пин-кодах доступов к банковским счетам законных держателей банковских карт и похищать деньги. Средства устанавливались на клавиатуру и картоприемник банкомата. Когда владельцы карт снимали в банкомате деньги, технические средства копировали информацию о номерах и сроках действиях банковских карт, специальных кодах, необходимых для проведения операций в банкомате. После этого мошенник в другом банкомате вставлял поддельную пластиковую карту, вводил незаконным путем полученный пин-код и похищал с расчетного счета банковской карты деньги.

Таким образом 14 марта 2009 года были сняты 23,4 тысячи рублей в одном из банкоматов банка "ВТБ 24".

31 марта 2009 года сотрудник Запсибкомбанка на одном из своих банкоматов обнаружил постороннее техническое средство с надписью: "Внимание, на банкомат установлено антискимминговое устройство" (устройство, которое препятствует установке устройств, копирующих данные магнитных полос банковских карт). Это вызвало подозрение у банковского работника, поскольку такое средство банком не устанавливалось. "Запсибкомбанк" организовал наблюдение за банкоматом. Вскоре там появился Широков. Он снял техническое средство и поехал к другим банкоматам, где похитил в общей сложности около 100 тысяч рублей. Работники банка сообщили о мошеннике в правоохранительные органы. 31 марта около 23 час. в ходе спецоперации Широков был задержан. По решению суда он заключен под стражу.

Банки возместили держателям пластиковых карт причиненный аферистом ущерб.

Суд признал Дмитрия Широкова виновным ч.ч.3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размере), ч. ч.3 ст.327 (использование заведомо подложного документа), ч.3 ст. 183 (собирание сведений, составляющих банковскую тайну, незаконным путем, из корыстной заинтересованности) и приговорил его к 7 годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.