ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2010, 15:32

Водителям разрешили отказываться от освидетельствования старым алкотестером

Водителям разрешили отказываться от освидетельствования старым алкотестером
Водители вправе отказаться проходить тест на алкоголь, если автоинспектор намерен использовать устаревший прибор Фото с сайта podrobnosti.ua

Водители вправе отказаться проходить тест на алкоголь, если автоинспектор намерен использовать устаревший прибор, сообщил замглавы департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ генерал-майор милиции Владимир Кузин.

"Сейчас сотрудники ГИБДД пользуются только новыми алкотестерами, в которые вначале заносятся данные водителя, а полученный результат прибор распечатывает с указанием времени проведения исследования. Если сотрудник ГИБДД пытается провести освидетельствование с помощью иного прибора, то гражданин вправе отказаться", — отметил Кузин, порекомендовав водителям жаловаться на таких инспекторов их руководителям.

Как сообщает пресс-служба Департамента ОБДД МВД России со ссылкой на Кузина, в настоящее время подразделения Госавтоинспекции не испытывают острой нехватки алкотестеров. Конечно, приборы есть не в том объеме, в каком бы хотелось, но для качественного выполнения сотрудниками ГИБДД своих должностных обязанностей хватает. Алкотестеры в обязательном порядке имеются на каждом посту ДПС у старших по смене и в дежурных частях подразделений ГИБДД.

"Так что у инспекторов всегда есть возможность либо быстро привезти прибор на место задержания предполагаемого нарушителя, либо отвезти водителя к месту его нахождения", — сказал Кузин, отметив, что на сегодняшний день все новые автомобили, которые поступают в подразделения дорожно-патрульной службы, заранее оборудуют алкотестерами.