ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2010, 14:38

Фигуранты дела "Трех китов" не смогли обжаловать приговор из-за транспорта

Фигуранты дела "Трех китов" не смогли обжаловать приговор из-за транспорта
Экс-руководитель торговых центров "Гранд" и "Три кита" Сергей Зуев не согласен с приговором

Из-за поломки транспорта, на котором должны были доставить в суд осужденных по громкому делу о контрабанде мебели в торговые центры "Три кита" и "Гранд", Мосгорсуд отложил на 5 августа рассмотрение жалобы на приговор.

"Автомобили сломались, в заседании объявляется перерыв до 5 августа", — сказал председательствующий судья.

Наро-Фоминский городской суд Московской области 1 апреля 2010 года приговорил к восьми годам заключения экс-руководителя торговых центров "Гранд" и "Три кита" Сергея Зуева по делу о контрабанде мебели. Суд счел главного фигуранта дела, фактического владельца мебельных центров, предпринимателя Сергея Зуева виновным по статьям 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств) и 188 УК РФ (контрабанда), но оправдал по статье 194 УК РФ (неуплата таможенных платежей).

Еще три фигуранта уголовного дела были приговорены к лишению свободы на сроки от четырех до семи лет, остальные пять подсудимых получили условные сроки. Подсудимые и их защита просят вернуть дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Установлено, что в 2000 году  участники организованной группы систематически с использованием недостоверного декларирования перемещали через таможенную границу РФ крупные партии мебели и других зарубежных товаров. Поставка осуществлялась через подставную фирму ООО "Лига-Марс". В результате с января по август 2000 года в Россию контрабандным путем были ввезены товары общей таможенной стоимостью более 45 миллионов рублей. Кроме того, из-за занижения веса и стоимости товаров при их ввозе на таможенную территорию России, при недостоверном декларировании не были уплачены таможенные платежи на общую сумму более 18 миллионов рублей.